• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Житомирщине семеро работников агрофирмы погибли от отравления угарным газом

В селе в Житомирской области во вторник, 6 февраля, обнаружили тела семи мертвых мужчин. Предварительная причина их гибели – отравление угарным газом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом информируют ГСЧС и полиция Житомирской области, передает "ДС".

"6 февраля около 9:00 в Бердичевское районное отделение полиции поступило сообщение от жителя села Великих Низгорцев Семеновской громады о том, что в одном из домов он обнаружил тела мужчин без признаков жизни. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа", — говорится в сообщении.

Как выяснили правоохранители, семь мужчин были жителями Винницкой области. Они приехали в Житомирскую область 5 февраля и поселились в доме, который снимали на период работы в одной из агрофирм. На следующий день к местному жителю села обратилась жена одного из мужчин, поскольку он перестал выходить на связь. Когда местный мужчина посетил дом, он обнаружил тела без признаков жизни.

По предварительным данным, причиной смерти является отравление угарным газом. Его утечка произошла из-за неисправности газового отопления в частном жилом доме.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272 (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) УК Украины. Продолжается следствие.

В ГСЧС отметили, что угарный газ неощутим для человека, однако даже небольшая его концентрация влияет на организм и может привести к смерти.

"Угарный газ — одна из самых распространенных причин несчастных случаев в домах, отапливаемых печками, каминами или газовыми котлами. Он бесцветен, совершенно неощутим и очень опасен для здоровья и жизни человека. Способен привести к беде в считанные минуты. Призываем соблюдать правила безопасности! Они спасают жизнь", — подчеркнули спасатели.

Отметим, за январь в Украине зафиксировали 76 случаев отравлений угарным газом. Согласно данным экстренной медицинской помощи, 69 пациентов с признаками такого отравления были госпитализированы в 6 областях и получили медицинскую помощь. Еще 7 человек погибли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua