• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет призвали отреагировать на возвращение русскоязычных "Сватов"

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий публично обратился в Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой отреагировать на нарушение каналом "1+1" закона о языке

Реклама на dsnews.ua

Поводом обращения стало "возвращение" русского языка сериалу "Сваты", информирует "ДС".

Ранее телеканал "1+1" показал популярный сериал "Сваты" в украинском дубляже. В соцсетях и на сайте канала зрители по разным причинам начали выражать недовольство по этому поводу. Жаловалась как на качество дубляжа и на неуместность перевода, так и на украинский язык в целом. В конечном итоге "1+1" "возобновил" оригинальную озвучку сериала. При этом на телеканале объяснили, что сделали это из-за "негативной реакции на дублированный продукт со стороны большой части зрителей", а также заявили об "определенном расколе общества по языковому принципу".

"Вчера "Сваты" вышли на украинском. Но сегодня снова на русском. Кто же им мог приказать? Ау! Нацсовет! Закон нарушают! Те, кто транслирует, и те, кто этого не замечает. Если серьезно, то в нормальном государстве так быть не может. Это не просто неуважение к закону. Это хамский вызов каждому украинцу. И будет ответ", — написал Княжицкий у себя в Facebook.

Сообщение Николая Княжицкого
Сообщение Николая Княжицкого

В комментариях нардепу напомнили, что накануне Нацсовет фактически самоустранился от данной проблемы.

Как писала "ДС", глава госрегулятора Ольга Герасимьюк заверила, что Нацсовет не имеет полномочий наказывать телеканалы за нарушение языкового закона. Она также подчеркнула, что этим должен заниматься уполномоченный по защите государственного языка.

В свою очередь языковой омбудсмен Тарас Креминь назвал шесть телеканалов, которые уже успели нарушить норму об украинском дубляже. Он также сообщил, что обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к этим телерадиоорганизациям "определенные законодательством санкции".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua