• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ночной свет может спровоцировать депрессию

Избыток света в темное время суток повышает риск возникновения психических расстройств, в том числе депрессии на 30%

Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришли исследователи из Университета Монаша (Австралия), пишет newsyou.info.

Ученые провели самое большое в мире исследование влияния дневного и ночного света на риск развития психических заболеваний. Анализ показал, что воздействие света в ночное время нарушает внутренние биологические часы, увеличивая риск развития депрессии и других психических расстройств, в то время как влияние дневного света снижает этот риск.

Исследование проведено на данных 86 772 взрослых из Британского биобанка. Участники изучались на предмет воздействия света, сна, физической активности и психического здоровья.

Ученые обнаружили, что у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в ночное время, риск развития большого депрессивного эпизода увеличивается на 30%. Одновременно у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в дневное время, риск депрессии снижается на 20%.

Аналогичная зависимость наблюдалась в отношении риска самоуничтожающего поведения, психоза, биполярного расстройства, генерализованного тревожного расстройства и посттравматического стрессового расстройства. Результаты подтверждаются при учете демографических факторов, физической активности, сна, сменной работы, условий жизни и кардиометаболического здоровья.

Искусственное освещение и свет от гаджетов сбили наши внутренние биологические часы, добавляют исследователи. Но простая практика ухода от освещения ночью и поиска более яркого света в течение дня может быть эффективным нефармакологическим средством уменьшения риска серьезных проблем с психическим здоровьем.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua