Оккупанты предложили крымчанам выделить деньги из сбережений на новый крейсер "Москва"

Спикер так называемого "Госсовета республики Крым" Владимир Константинов считает, что жителям полуострова следует пожертвовать свои сбережения на нужды российского флота

Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Считаю, нам следует за народные деньги построить новый крейсер "Москва". У нашего народа есть традиция жертвовать свои сбережения на нужды армии, когда она борется за правое дело на поле боя", — сказал он.

В то же время, Константинов выразил уверенность в том, что Россия "может выделить на оборону страны столько средств, сколько необходимо". Он также отдает себе отчет в том, что эти средства попали в бюджет как налоги и сборы, которые платят люди. Однако "спикер" считает, что крымчанам нужно поделиться своими сбережениями ради "личного участия в деле укрепления государственной силы".

"Очень важно иметь перед глазами наглядный пример нашего непосредственного участия в деле укрепления государственной силы страны. Думаю, такая идея захватит крымчан, моряков-черноморцев, найдет отклик по всей стране", — уверен Константинов.

Напомним, глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен заявил, что ракетный удар ВМС Украины по крейсеру "Москва" – это важная победа на море.

Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о пожаре на флагмане российского Черноморского флота. При этом Минобороны РФ сначала утверждал, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило гибель флагмана.

Российский крейсер "Москва" стал самой дорогой военной утратой РФ в войне с Украиной. По данным Forbes, стоимость корабля составляет около 720 млн. долларов.