• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оскар" впервые за более 20 лет пополнится новой номинацией

Американская академия кинематографических искусств и наук впервые за более чем 20 лет ввела новую номинацию на премию "Оскар". С 2026 года статуэтку будут вручать кастинг-директорам за наиболее удачный подбор актеров

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

Кастинг-директоры десятилетиями настаивали на введении этой категории, говоря, что их работа имеет решающее значение для успеха любого фильма. До этого организаторы "Оскара" им в этом отказывали.

Новую категорию введут для фильмов, выпущенных в 2025 году, то есть поклонники не увидят статуэтки за кастинг до 2026 года. Правила отбора кандидатов станут известны в апреле 2025 года.

Последнюю категорию ввели в 2001 году – это "Лучший полнометражный анимационный фильм", которую тогда получил мультфильм "Шрек".

Новую категорию долго не хотели создавать из-за консервативности организаторов премии и продолжительности церемонии: в прошлом году шоу длилось три с половиной часа.

Напомним, церемония награждения 96-й премии "Оскар" состоится в ночь на 11 марта. Она традиционно пройдет в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии станет американский комик Джимми Киммел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua