• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парамедик Тайра стала лауреаткой премии Госдепартамента США

Украинский парамедик Юлия "Тайра" Паевская стала одной из лауреаток премии International Women of Courage (IWOC)

Юлия "Тайра" Паевская
Юлия "Тайра" Паевская
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США, передает "ДС".

"Премией IWOC, присуждаемой государственным секретарем уже 17 лет, отмечаются женщины со всего мира, продемонстрировавшие исключительное мужество, силу и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин и девушек во всем их разнообразии – часто с большим личным риском и жертвами", – отметили в ведомстве.

Церемония награждения лауреатов IWOC в 2023 году состоится 8 марта в Белом доме. Ее проведут госсекретарь США Энтони Блинкен и первая леди Джилл Байден.

Юлия Паевская продемонстрировала "чрезвычайное моральное и физическое мужество, защищая Украину от безжалостной российской агрессии", отметили в Госдепе.

Там напомнили, что в 2013 году Тайра оказывала медицинскую помощь участникам Революции достоинства, как руководитель волонтерского отряда парамедиков "Ангелы Тайры" проводила тактическую медицинскую подготовку на передовой Донбасса с 2014-го по 2018 год.

Как писала "ДС", 17 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил об освобождении из плена парамедикине Юлии Паевской (Тайры), которую оккупанты захватили в Мариуполе в середине марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua