• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПЦУ из-за возможных провокаций позволит менять время богослужений на Пасху, – Эпифаний

Православная церковь Украины осведомлена о возможных провокациях со стороны врага и благословляет перенос пасхальных богослужений

Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний
Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время телемарафона предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Долг церкви – это защита жизни и здоровья как прихожан, так и духовенства от опасности российских обстрелов. Потому что мы уже слышали об анонсированных врагом провокациях. Поэтому Церковь в это время благословляет изменять проведение пасхальных богослужений. С учетом местной ситуации и условий комендантского часа эти богослужения могут переноситься на утро в воскресенье, а не служиться, как обычно, ночью", — сказал Епифаний.

Он отметил, что все желающие смогут приобщиться к онлайн-трансляциям. Например, молитва из Михайловского Златоверхого собора будет транслироваться на телевидении и на интернет-платформе ПЦУ.

"Во время Пасхи каждый должен почувствовать радость праздника, и потому агрессор не сможет нас лишить этой великой радости, каждый по мере возможности сможет приобщиться к празднованию", — заметил Епифаний.

Глава ПЦУ также призвал не накапливать в своей душе злобу и ненависть, а наоборот — эту энергию направлять во благо, на нашу общую победу, делать полезные и милосердные дела, помогать ближним – "и тогда мы будем испытывать умиротворение и духовное облегчение".

"А добро, которое побеждает всегда, пресечет то зло, которое сейчас пытается нас уничтожить, и все вместе, я убежден, мы непременно добьемся победы", — подчеркнул митрополит Киевский и всей Украины.

В этом году христиане восточного обряда отмечают Пасху 24 апреля.

Как писала "ДС", в Днепропетровской области к Пасхе на один день отменят комендантский час

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua