• USD 41
  • EUR 44.7
  • GBP 53.2
Спецпроекты

Передозировка лекарств: причины и основные симптомы

Самолечение или изменение назначенной врачом дозировки препаратов может привести к передозировке лекарством — так называемому серотониновому синдрому

Реклама на dsnews.ua

Серотонин продуцируется нервными клетками и является химическим веществом, которое участвует в регуляции процессов дыхания, пищеварения, кровотока и др., отмечает itmed.org.

Серотониновый синдром или серотониновая токсичность – это патологическое состояние, представляющее собой опасную реакцию организма на лекарства, повышающие уровень серотонина. Синдром возникает в случае приема различных лекарств или добавок вместе, что влечет за собой высокий уровень серотонина в организме.

Это может произойти при следующих условиях:

  • увеличение дозировки лекарства, которое принимает человек (нечаянно или специально);
  • прием нового препарата, который может повлиять на уровень серотонина;
  • сочетание двух веществ, влияющих на уровень серотонина.

Наиболее распространенными типами препаратов, которые могут вызвать данное состояние, являются препараты против депрессии, мигрени, устранения боли, антидепрессанты, наркотики.

Основные симптомы:

  • дезориентация;
  • тремор;
  • беспокойство;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • повышенная потливость;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость в полости рта;
  • расширение зрачков.

О критическом состоянии во время серотонинового синдрома будут свидетельствовать судороги, потеря сознания и кома.

При появлении симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. При своевременно поставленном диагнозе и проведенном лечении прогноз положителен.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua