• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За время войны на Донбассе получили повреждения более 750 учебных заведений, — ЮНИСЕФ

Более 750 учебных заведений на Донбассе получили повреждения с начала конфликта, ограничивая обучение для тысяч детей с обеих сторон линии разграничения

Дети на Донбассе проживают на одной из наиболее загрязненных минами территорий
Дети на Донбассе проживают на одной из наиболее загрязненных минами территорий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, передает "ДС".

"Атаки на детские сады и школы за последние восемь лет стали печальной реальностью для детей на востоке Украины. Более 750 учебных заведений было повреждено с начала конфликта, ограничивая обучение для тысяч детей с обеих сторон линии разграничения", — говорится в заявлении.

В ЮНИСЕФ отметили, что конфликт оказывает разрушительное влияние на психологическое состояние целого поколения на Донбассе.

"Более того, дети на востоке Украины проживают на одной из наиболее загрязненных минами территорий в мире. Каждый день они живут, играют, ходят в школу на участках, замусоренных минами, неразорванными боеприпасами и другими смертельными взрывоопасными пережитками войны", — говорят в организации.

ЮНИСЕФ призывает все стороны соблюдать Декларацию о безопасности школ и защищать детей и их опекунов от атак, независимо от обстоятельств, в которых они находятся.

"Образовательные учреждения должны оставаться безопасным пространством, где дети должны быть защищены от угроз и кризисов, и надежным укрытием, где они могут учиться, играть и расти полноценно. Право детей на образование невозможно обезопасить в условиях конфликта, если без защиты находится само образование", — отмечают ЮНИСЕФ.

Как писала "ДС", 17 февраля боевики обстреляли Станицу Луганскую, один из снарядов попал в здание детского сада.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua