• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Посадки снова откладываются? В Гослесагенстве не сообщили, что не "подарят" Зеленскому миллиард деревьев

Государственное агентство лесных ресурсов не в состоянии выполнить план президента Владимира Зеленского по высадке 1 миллиарда деревьев в течение ближайших трех лет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Это следует из ответа Гослесагенства на запрос издания Українські новини, передает "ДС".

Так, в ближайшие три года агентство планирует высадить более 729 миллионов саженцев.

"Ориентировочно агентством планируется высадить в 2021 году более 10 млн саженцев, в 2022 – более 223 млн, 2023 – более 230 млн, а в 2024 году – более 266 млн штук саженцев", — говорится в документе.

При этом в агентстве подчеркнули, что указ Зеленского о сохранении лесов относится не только к государственным лесхозам, но и ко всем собственникам лесов и лесопользователям, юридическим и физическим лицам.

Также агентство готовит предложения по созданию условий для достижения оптимального показателя уровня лесистости.

Напомним, 7 июня президент Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на высадку миллиарда деревьев в течение трех лет.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский сообщил, что для высадки 1 млрд деревьев в рамках проекта "Зеленая страна" на ближайшие 3 года потребуется 2 млрд грн, которые будут привлечены за счет деятельности лесных хозяйств и из госбюджета.

Кроме того, исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины", эксперт ЕИБ Святослав Павлюк отметил, что для реализации указа президента об увеличении площади лесов необходимо высадить деревья плотностью 1 дерево на 5 м.

В октябре 2020 года Владимир Зеленский заявлял, что сам хочет знать и на всех совещаниях спрашивает, когда же начнутся обещанные им во время избирательной кампании 2019 года посадки коррупционеров.

    Реклама на dsnews.ua