• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар могли устроить эко-активисты? В Сети обсуждают версии пожара у озера Тяглое

В публичном пространстве обсуждают несколько версий возникновения пожара вблизи озера Тяглое в Киеве 5 марта, в результате которого выгорело более 10 га заказников

фото ГСЧС
Реклама на dsnews.ua

В частности, в Сети опубликовали скриншоты из Telegram-группы общественной организации "Экопарк "Осокорки", передает "ДС".

Как следует из опубликованной переписки, накануне пожара один из пользователей призвал поджечь строительную технику компании "Столица групп", которая рядом ведет строительство незавершенных объектов обанкротившегося банка "Аркада".

"Может пора начинать палить их технику? Ну не лично, а молиться Богу, чтобы на экскаваторы сошел благодатный огонь", — написал Roman.

"Сойдет благодатный огонь и на "Столица групп", и на других", — пишет следом пользователь Aleksandr Sparevoy.

Издание Forbes приводит и другие версии. Например, в ОО "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки" предполагают разные варианты причины пожара — считают возможным как умышленный, так и непреднамеренный поджог.

"Мы еще в январе 2022 года сталкивались с похожей ситуацией, но она была не столь масштабной", — рассказала глава организации Ирина Машовец. Тогда, по ее словам, пожар на территории вблизи озера Тяглое устроили бездомные.

Уголовное производство по факту пожара расследуют следователи Дарницкого УП ГУНП в Киеве. Инвесторы недостроенных домов призвали стражей порядка расследовать все возможные версии, пишет Forbes.

Как сообщалось ранее, вечером 5 марта вблизи озера Тяглое произошло возгорание травяного настила и камыша несколькими очагами, из-за чего возник масштабный пожар. Тушение пожара осложнялось подтоплением подъездных путей. Пожар локализовали в 23:15, а ликвидировали в 23:57.

    Реклама на dsnews.ua