• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реставрация и возобновление культурного наследия после войны: в Киеве прошел международный форум

В Киеве прошел международный форум, на котором было начато создание концепции стратегии сохранения памятников, историко-культурных объектов и территорий. Решено, что в первую очередь будет обсуждено восстановление памятников национального значения

Реклама на dsnews.ua

По данным Министерства культуры и информационной политики Украины, которое продолжает фиксировать повреждение объектов культурного наследия в Украине в результате полномасштабной российской агрессии, за период с 24 февраля 2022 по 25 сентября 2023 разрушены или повреждены 863 памятника, 119 из них — национального значение, 674 — местного.

Согласно данным ОВА, с начала полномасштабного вторжения полностью было разрушено 23 памятника, частично повреждено 648 памятников, степень повреждения 164 объектов остается неизвестной.

5 декабря Министерство культуры Украины и Всеукраинская Ассоциация Охраны Культурного Наследия совместно с Международным советом по охране памятников и исторических мест ICOMOS (Париж, Франция) провели Международный форум на тему "Реставрация и восстановление культурного наследия Украины после большой войны". Мероприятие прошло под патронатом Международного центра по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) со штаб-квартирой в Риме.

Основной целью мероприятия стала разработка концепции Стратегии восстановления культурного наследия, объединяющего позиции государства и профессиональной общественности в сфере охраны культурного наследия. Стратегия отразит видение всех участников процесса и ответит на ряд принципиальных вопросов: "По каким критериям будут выбраны объекты для восстановления?", "В какой форме будут восстанавливаться памятники?", "Какие структуры будут заниматься непосредственно восстановлением?" и другие.

Кроме того, Стратегия станет базой, основой и обоснованием подачи грантовых запросов для получения донорских средств, источниками которых в будущем могут стать как репарационные и частные средства, так и пожертвования спонсоров и меценатов, а также помощь, предоставленная Украине в рамках международной поддержки.

Участником мероприятия стал и.о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев:

"Наша задача сегодня — сохранить наследие в надлежащем состоянии, чтобы иметь возможность донести до людей необходимую культурно-образовательную услугу. Поэтому МКИП будет инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников Украины".

Также он добавил, что в следующем году министерство ожидает около 250 млн грн поступлений от лицензий на игровой бизнес, которые будут направлены на безотлагательные работы по сохранению культурного наследия.

В то же время в. о. Министра очертил вызовы в области реставрации культурного наследия, основным из которых является нехватка государственного финансирования. Именно поэтому для восстановления поврежденных объектов часто привлекаются средства иностранных партнеров.

"Сейчас у нас налажен тесный контакт с итальянскими партнерами, в частности, на правительственном уровне. Соответствующие решения, принятые в Одессе, Мариуполе и Чернигове, позволяют нам планировать определенные работы. Но они состоятся после завершения войны", — добавил Ростислав Карандеев.

В рамках форума представители государственных органов, общественности и архитекторы обсудили вызовы и пути послевоенного восстановления культурного достояния Украины.

В рамках форума был презентован проект "Маленькие истории великого Киева" как нематериальный метод защиты культурного наследия. Цикл радиопрограмм и подкастов знакомит горожан и бизнес-сообщество с драматическими историями из жизни успешных бизнесменов, художников и архитекторов 19 века и как они создавали Киев таким, как мы его знаем сегодня. Проект направлен на развитие глубокого понимания значимости нашего наследия у слушателей на уровне эмоций и привязанности. Автором цикла "Маленькие истории великого Киева" является украинская инвестиционная компания DOVGIY FAMILY OFFICE, которая также является главным партнером форума "Реставрация и восстановление культурного наследия Украины после большой войны".

"Наш проект о родном Киеве призван формировать осознанную любовь горожан и бизнесменов к городу. Это наш путь к взвешенному инвестированию в сохранение историко-культурного достояния Киева, — рассказывает Оксана Гуляева, управляющая партнерша DOVGIY FAMILY OFFICE. — Мы убеждены, что любовь — главное драйвером по этому делу. Наряду с нашими бизнес-проектами по ревитализации старых зданий, мы развиваем и этот проект. Наша цель – влюблять слушателей в Киев и таким образом углублять желание беречь и приумножать наше достояние для последующих поколений".

Кроме того, была достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между Минкультом и Всеукраинской Ассоциацией Охраны Культурного Наследия о сотрудничестве по реставрации и восстановлению культурного наследия Украины после войны.

В рамках мероприятия эксперты из Хорватии, Польши поделились своим опытом восстановления памятников и объектов культуры. Михаэла Скурич – магистр по инженерии, директор университета архитектуры (Хорватия) рассказала о реставрации объекта всемирного наследия города Дубровник, а польский архитектор Рафал Серачинский об восстановлении Саксонского дворца в Варшаве и тонкостях работы архитектора с государственными закупками. Михал Красуцкий — Столичный реставратор памятников Польши, координатор "Дома реконструкции Украины" — инициативы мэрии Варшавы поделился "Варшавским опытом восстановления исторического города после 1945 года и его применения в Украине", а Шимон Войцеховский — Президент правления, совладелец, архитектор-партнер APA Wojciechowski Architects (Польша) поделился опытом своей компании в рамках темы "Переосмысление зданий. Примеры реконструкции на практике".

В конце форума состоялась дискуссионная панель, в рамках которой Игорь Лиски – основатель и председатель наблюдательного совета группы компаний "Эффективные инвестиции" (EFI Group), соучредитель аналитического центра "Украинский институт будущего", который занимается формированием стратегии экономического развития Украины.

"Лично верю, что главная задача всех украинцев поддерживать ВСУ в этом драматическом периоде для нашей страны. Однако есть такие вещи, без которых настоящей победы не будет. Считаю, что именно в это сложное время переосмыслить то, кто мы есть, какую страну строим и за что боремся.Понимание наших корней, нашего культурно-исторического наследия и является фундаментом новой Украины.Мы связываем страну с европейской цивилизацией, являющейся для нас одной из важнейших ценностей.Сохранение культурного наследия это большой шаг к самопознанию. исторических памятников может просто не дожить до победы. Поэтому именно сейчас нужно об этом говорить, искать новые подходы, проектировать и хранить вовремя", — сказал он.

Организаторы форума: Министерство культуры Украины, Всеукраинская Ассоциация Охраны Культурного Наследия, ICOMOS. Главный партнер: DOVGIY FAMILY OFFICE. Партнер: EFI GROUP. Под патронатом: ICCROM.

    Реклама на dsnews.ua