• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок труда в Украине во время войны: как изменились зарплаты в рабочей сфере

Из-за полномасштабной войны РФ против Украины изменился как список специалистов, в которых больше всего нуждаются работодатели, так и в целом количество предложений на рынке. Это, в свою очередь, повлияло на уровень зарплат "голубых воротничков" в Украине

Реклама на dsnews.ua

В этой связи OLX Работа исследовала, как изменились предложения на рынке рабочих вакансий за 6 месяцев 2022 года и сравнила показатели до и во время войны, передает "ДС".

Как изменились запросы работодателей

За первое полугодие на рынке рабочих вакансий изменился список самых актуальных специальностей. Так, в начале 2022 года работодатели на олх чаще всего искали специалистов в сфере торговли : в январе на вакансии продавцов и кассиров приходилось 9 522 объявления, еще 2 885 объявлений было для менеджеров по продажам и торговым представителям. Вторыми по популярности были представители транспортной отрасли : 8112 предложений для водителей и таксистов. Также к самым актуальным на OLX относились вакансии охранников (2143), поваров (1863) и уборщиц (1647).

В начале войны чаще всего работодатели стали искать водителей, предложений для продавцов уменьшилось на 40%, а к самым актуальным добавились вакансии разнорабочих на строительство. Таким же остается список самых востребованных специалистов и по итогам 6 месяцев.

Так выглядит список вакансий с наибольшим количеством объявлений в июне на OLX.

  1. водитель (6194 вакансии);
  2. продавец (4454);
  3. разнорабочий на строительстве (2179);
  4. швея/портной (1 684);
  5. повар (1531).

В общем, для некоторых специалистов предложений стало даже больше, чем было в начале года до войны. Самый заметный рост – для операторов колл-центров – в 7 раз больше, автослесарей (+84%) и строителей (+18%).

Уровень зарплат в транспортной сфере догоняет довоенный

В начале войны, в марте, зарплаты почти для всех специалистов снизились. Самое ощутимое — у водителей, строителей и разнорабочих. В общей сложности, из десятка самых актуальных вакансий на OLX, только операторам колл-центров предлагали более высокую зарплату, чем в начале года.

Однако уже в июне в некоторых областях наблюдался постепенный рост выплат. Так, уровень зарплат у водителей почти восстановился до довоенного, парикмахерам уже предлагают столько же, как и в начале года, а операторам колл-центра почти в два раза больше, чем до войны.

Кому платят больше всего

По итогам первого полугодия самая высокая зарплата в июне достигала 32,5 тыс. грн для дальнобойщиков. Кроме того, с начала года выросли зарплаты у рихтовщиков (+10%) и операторов колл-центров (+84%).

При этом на работу дальнобойщиком украинцы реагировали активно – 52 отзыва на 1 объявление. Также интересовала потенциальных кандидатов работа массажистами (42) и водителями (33). Наименьшая конкуренция среди поисковиков за первое полугодие – на автоэлектриков (7 отзывов) и торговых представителей (9).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua