• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские мошенники активизировались в интернете под видом "помощи от ООН", — СМИ

Россия совершает агрессию против Украины, в частности, в социальных сетях. Враг использует мошеннические схемы, чтобы обманывать украинцев

Реклама на dsnews.ua

Мошенники, по данным источников, собирают персональные данные пользователей и используют фишинговые сайты, пишет "24 Канал".

Россияне обманывают украинцев в соцсетях

В украинском сегменте соцсетей россияне активно усилили направление сбора информации и фишинга. В частности, они обманывают доверчивых пользователей путем публикации сообщений о дополнительных выплатах ВПЛ.

"Можно разобрать на примере на днях созданной группы в телеграмме, которую сейчас раскручивают параллельно со многими другими сообществами. Действуют под прикрытием якобы акций от Минсоцполитики, Красного Креста, ООН. Если проанализировать, где находятся серверы мошеннических сайтов, то "прямо торчат уши" Москвы", – рассказал собеседник.

На примере той же группы и сайта можно увидеть, что на том же IP-адресе размещены разнообразные российские сайты и новостные ресурсы с оккупированных территорий.

Как работает фишинг

Фишинг – один из наиболее распространенных видов интернет-мошенничества. Его используют для получения конфиденциальных данных пользователей. Как правило, фишинговая атака – это выдача фейковых сайтов, имитирующих интернет-страницы популярных компаний – соцсетей, интернет-магазинов и т.д. Хакеры рассчитывают, что пользователь не заметит подделки и укажет на странице личные данные.

Если человек это сделает, мошенники получат нужную информацию и соответственно средства. Проблема заключается в том, что такие фейковые сайты трудно отличить от оригиналов, а подсовывают их самыми разными способами.

Важно! Помните, если кто-то предлагает получить денежную помощь через чат-бот – это мошенническая схема. Если для получения помощи нужно уплатить государственную пошлину – это мошенничество.

    Реклама на dsnews.ua