• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санта-Клаус "доставил" почти 8 млн подарков и "побывал" в двух городах Украины, — NORAD

К Рождеству Санта-Клаус посетил все континенты мира и доставил почти 7,9 млн подарков.

Санта-Клаус
До Рождества Санта-Клаус посетил все континенты мира / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента, по традиции "отслеживающее передвижение" сказочного персонажа, передает "ДС".

Согласно онлайн-карте NORAD, Санта-Клаус уже "посетил" большинство европейских стран, Северную и Южную Америку, Австралию и Африку. В целом — "развез" 7,88 млн подарков.

Карта NORAD
Скриншот: noradsanta.org

Также — привез подарки на американскую антарктическую станцию "Мак-Мердо".

В Украине, по данным онлайн-карты, Санта-Клаус посетил пока два города — Киев и Одессу.

NORAD
Скриншот: noradsanta.org

Напомним, согласно поверью, Санта-Клаус отправляется в кругосветное путешествие 24 декабря на своих волшебных санях, запряженных 9 оленями.

На сайте NORAD в режиме реального времени показывают его путь. Для этого военные "используют" радиолокационные станции, спутники, данные авиации.

Эта традиция возникла после того, как в одной из американских газет появилось объявление с номером телефона, по которому можно было "поговорить с Сантой". Однако в объявлении была ошибка — звонившие волшебнику дети попадали в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника NORAD). Так что, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность — ежегодно сообщать о "передвижении" Санта-Клауса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua