• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Система Lingva Polska предоставила украинцам бесплатный доступ для изучения польского языка

Теперь украинцы в Польше, а также школьники и студенты украинских учебных заведений смогут бесплатно изучать польский язык или повышать уровень знаний онлайн благодаря инновационной системе Lingva Polska

Реклама на dsnews.ua

Программа получила соответствующий гриф Министерства образования и науки Украины, позволяющий использовать эту систему в учебном процессе, передает "ДС".

По данным социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, только 22% украинцев, имеющих статус беженцев в Польше, выучили польский язык, при этом большинство из них – поверхностно. Только 10% украинцев могут общаться на польском свободно. При этом основными барьерами, мешающими овладеть иностранным языком, украинцы определили: нехватку времени (38%) и нехватку финансов (33%).

В Украине, по данным Министерства образования и науки, польский язык изучают почти 90 000 учеников. Это 4-е место среди всех иностранных языков, которые изучаются в школах.

С миссией помочь украинцам, желающим овладеть польским, Ассоциация инновационного и цифрового образования разработала систему изучения Lingva Polska. Программа обучения состоит из 30 модулей по 5 уроков и содержит 10 000 упражнений на каждом уровне (А1 и А2). Каждый урок имеет свой тематический диалог и 50-70 заданий для усвоения материала. Обучение проходит на реалистических диалогах (кейсах), озвученных носителями языка. Кроме того, в процесс включен принцип геймификации, благодаря которому учащийся соперничает с собой на скорость и правильность выполнения упражнений. Программа в целом направлена на развитие речевой интуиции, позволяющей строить предложения так, как это делают носители языка. Дополнительно в интерфейс системы включена специальная виртуальная клавиатура с буквами польского алфавита, отсутствующих на обычных клавиатурах компьютеров.

Только за первую неделю на портале проекта уже зарегистрировано более 10 000 пользователей. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Для удобства команда проекта создала короткое обучающее видео, которое поможет быстро начать обучение.

"Программа Lingva Polska включает в себя весь наш положительный многолетний опыт обучения иностранным языкам украинцев. Пользователи проходят множество разнообразных упражнений и усваивают более 10 000 фраз, которые смогут свободно использовать во время общения. Мы очень тщательно подходили к созданию этого продукта, поэтому прорабатывался каждый элемент системы: это и авторские визуализации к учебному контенту, и диалоги, озвученные носителями языка – профессиональными дикторами и т.д. Сейчас уже доступны самые популярные уровни А1 и А2", – рассказывает Исполнительный директор Ассоциации инновационного и цифрового образования, координатор Сети Украинских Образовательных Хабов Мария Богуслав.

"Учитывая, что Польша является стратегическим партнером Украины и многим украинцам сейчас нужно свободно общаться на польском, МОН приветствует создание программы Lingva Polska. Мы рады, что у украинцев появляются бесплатные возможности для изучения иностранных языков, ведь это способствует развитию личности и открывает множество новых возможностей. Теперь все украинцы за рубежом и в Украине имеют возможность бесплатно изучать польский язык, а учителя и учительницы могут использовать эту программу в школах, чтобы сделать обучение более интересным и полезным", — рассказывает Андрей Сташков, Заместитель Министра образования и науки Украины.

Известный психолингвист и полиглот Виталий Зубков, который за 20 лет помог тысячам людей овладеть 5 иностранными языками и является автором методики Lingva Polska, пояснил:

"Существует заблуждение, что для свободного владения иностранным языком нужно знать много слов и использовать их согласно правилам. Но ни один носитель ни одного языка в мире так не делает. Благодаря нашей программе пользователь изучает польский язык, который родной и получает уверенность в том, что он может понимать и говорить на польском языке. Программа влюбляет пользователя в собственную способность общаться на польском языке уже с первых уроков, когда обучение становится не сложным рутинным, а интересным приключением".

Проект привлек внимание Deloitte Poland Foundation, который стал его партнером и предложил свою финансовую поддержку.

Мы очень рады, что внесли вклад в создание такого инновационного и полезного инструмента. Надеемся, что Lingva Polska поможет многим украинцам преодолеть языковой барьер. Изучение польского языка является одним из способов помочь украинцам адаптироваться в новой для себя стране, а молодому поколению украинцев. и поляков – лучше понимать друг друга", – говорит Адам Марюк, президент правления "Deloitte Foundation Poland".

Ранее Ассоциация инновационного и цифрового образования совместно с Министерством культуры и информационной политики Украины и Министерством образования и науки Украины запустила Экосистемы по изучению и тестированию уровня владения украинским и английским языками. Ассоциация также является автором системы изучения английского и немецкого языков Lingva.Skills, которая в прошлом году вошла в Национальный реестр рекордов как массовый образовательный онлайн-проект Украины, а в 2019 году была включена Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) в ТОП-10 социальных стартапов Восточная Европа. Сейчас в этом проекте пользователи уже выполнили более 200 млн. упражнений.

    Реклама на dsnews.ua