• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ исследовали, как изменилась "Труха", и оправдана ли критика самого популярного Telegram-канала

Журналисты исследовали крупнейший общественно-политический Telegram-канал Украины "Труха", который постоянно оказываетсяв эпицентре скандалов

Реклама на dsnews.ua

Материал подготовило издание "Обозреватель", передает "ДС".

Журналисты узнали, что не так с "Трухой", почему так много внимания к каналу, почему он под постоянными информационными атаками, и сделали собственные выводы.

Отметим, "Труха" – это самый популярный украинский канал в Telegram, рекордно выросший с начала полномасштабного вторжения. С тех пор он неоднократно подвергался сокрушительной критике со стороны отдельных общественных организаций и медиа, но не только сохранил своих читателей, но и в разы увеличил их количество.

Размер имеет значение

Многие украинские и проукраинские каналы подвергались критике, особенно во время войны. Причиной этому становились ошибки, которые допускали их администраторы в освещении событий войны (в материале подчеркивают, что в то время ошибки массово допускали и традиционные СМИ, публикуя контент по "прилетам", работе ПВО и др.).

Среди главных целей "инквизиторов" от медиасообщества — крупнейшие Telegram-каналы с миллионами подписчиков, а чаще всего атакуют именно "Труха" — потому что он самый большой. Причина именно в размере, потому что в информационном бизнесе он имеет первостепенное значение, утверждают журналисты.

Фейки, слухи и манипуляции

В материале отмечают, что в начале своего стремительного роста, украинские Telegram-каналы (в частности и "Труха") получали прирост аудитории и просмотры благодаря публикации информации о прилетах ракет и ходе боевых действий. Другими словами, благодаря хайпу на теме страха. Но не так ли до сих пор делают традиционные СМИ, которые потом критикуют Telegram-каналы, спрашивают журналисты.

Один из последних примеров – некоторые уважаемые СМИ на своем сайте опубликовали новость с заголовком типа "Путин принял решение взорвать Запорожскую АЭС: названа дата", ссылаясь на (!) анонимный (!) российский телеграмм-канал "Генерал СВР". И именно украинские Telegram-каналы начали критиковать традиционное СМИ за распространение панических настроений среди украинцев. Вскоре СМИ сменили заголовок на адекватный, но что было вначале – все могут увидеть в веб-архивах.

Кто владелец "Трухи"

Основной упрек в сторону Telegram-каналов – это их анонимность, которая позволяет избегать ответственности за распространенную информацию. Но, в отличие от большинства самых больших каналов, "Труха" не является анонимным каналом. В материале подчеркивают, что его основатель и владелец известен и мало того – он публично выступает и не избегает обсуждений о работе и контенте канала. Его зовут Максим Лавриненко.

На данный момент у медиа накопилось много предположений о том, что за Лавриненко стоит кто-то другой и настоящие владельцы "Трухи" остаются в тени. Но эта информация, как правило, имеет признаки заказных материалов и не содержит никаких доказательств, которые свидетельствуют, что кто-то кроме Лавриненко руководит этим Telegram-каналом, говорится в публикации.

Как изменилась "Труха" и оправдана ли критика

В начале полномасштабной войны "Труху" обвиняли в размещении фейков и дезинформации. В чем это заключалось? Администраторы могли публиковать старые видео, выдавая их за новые. Также публиковалась информация на уровне слухов. Это раздражало. Но "Труха" изменилась, утверждают журналисты "Обозревателя". В материале-исследовании подчеркивают, что количество постов, в которых информация не является проверенной, уменьшилось до уровня других Telegram-каналов и СМИ. Кроме того, она всегда маркируется словами "информация нуждается в проверке" или "информация не подтверждена".

Чем отличается "Труха" марта-2022 от "Трухи" сентября-2023:

  • количество публикации объективно уменьшилось;
  • качество публикаций увеличилось;
  • публикуется больше информации о коррупционных действиях, что помогает уголовным делам приобретать резонанс, общественное внимание и не дает преступникам "соскочить" (этим "Труха" выполняет функцию традиционного СМИ по общественному контролю).

Авторы статьи подчеркивают, что фотографии прилетов сейчас постятся с осторожностью, а канал "Труха" помогает на волонтерских началах ВСУ и пострадавшим от ракетных ударов, что не каждый владелец традиционного СМИ себе позволяет.

В материале подчеркивают, что в июне Харьковская областная военная администрация отметила "Труху" и наградила грамотой за вклад в противодействие российской информационной пропаганде, а также за помощь бойцам ВСУ. Итак, канал "Труха" не только получил самую большую аудиторию в украинском сегменте Telegram, но и стал важным инструментом информационной войны, в том числе в противодействии российским фейкам, считают журналисты.

Авторы материала отмечают, что "Труха" может не нравиться кому-то, но многомиллионная аудитория свидетельствует о том, что он понравился большинству украинцев. А значит, именно его контент и его информационная политика оказалась наиболее затребованной среди граждан нашего государства.

Полную статью смотрите по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua