• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Социологи узнали главные причины, по которым украинцы не хотят вакцинироваться

48% опрошенных украинцев называют главной причиной своего отказа от прививки против коронавируса недоверие к вакцинам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в исследовании "Вакцинация и граждане. Октябрь", передает "ДС".

"Категория респондентов, которые вообще не хотят вакцинироваться, главной причиной называют недоверие к любым вакцинам (48%). Эта мотивация преобладает над всеми остальными. Реже в качестве причины эти граждане называют страх мутаций в организме из-за вакцинации и ожидание долгосрочных исследований вакцин против Covid", — говорится в сообщении.

Социологи также отмечают, что по недоверию к вакцинам в целом, треть из этой категории граждан также выступает и против общей вакцинации населения и еще 10% лично против, но прививал бы детей от полиомиелита, столбняка, коклюша и т.д.

Целью исследования является оценка социально-политических настроений населения Украины. Опрос был проведен с 23 октября по 2 ноября 2021 года.

Методология проведения исследования: опрос face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опросов "LEMUR".

Дизайн выборки: генеральная совокупность опроса составляет 30 842 531 жителей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составляет 2400 респондентов. Выборка пропорционально стратифицирована по признакам "области Украины и г. Киев" и "тип населенных пунктов — городские/сельские". По типу построения выборка трехступенчатая, комбинированная — вероятностная на ступени отбора населенных пунктов и начальных адресов для маршрутов опроса, с квотным скринингом на ступени отбора респондентов. В целом, выборка представляет взрослое население Украины (в возрасте 18 лет и старше). Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Напомним, по данным исследования, за последние полтора месяца количество людей, готовых вакцинироваться от коронавируса, увеличилось на 10%.

    Реклама на dsnews.ua