• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гражданская супруга Мангера благодарит в соцсети оправдывающих убийство Гандзюк

Реклама на dsnews.ua

Гражданская жена подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера Инна Прокофьева в соцсети Facebook выражает благодарность всем, кто говорит, что активистку якобы не зря облили кислотой

Скриншоты соответствующей переписки в соцсети опубликовал блогер Иван Оберемко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Тем временем (гражданская. - "ДС") жена Мангера публично "благодарит за позицию" людей, которые говорят, что Катя Гандзюк сама виновата, что Мангер заказал облить ее кислотой", - отметил он в комментарии к скриншоту переписки и уточнив, что гражданскую жену Мангера зовут Инна Прокофьева.

Сама Прокофьева не отрицает, что состоит с Мангером в гражданском браке.

Позже Прокофьева заявила, что ответ "Спасибо за позицию" с ее стороны был "не совсем корректным".

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября 2018 года. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Хто замовив Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года.

Правовую квалификацию дела о смерти Гандзюк под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство.

Полицией были задержаны пять человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО.

Кроме того, по подозрению в причастности к нападению в розыск был объявлен Алексей Левин (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе "с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко", Андреем Гордеевым и главой Херсонского областного совета, партийцем партии "Батькивщина" Владиславом Мангером. Последний ранее был задержан подозрению в организации нападения на Гандзюк, однако по решению суда был отпущен из-под стражи под залог в размере 2,5 млн грн. 2 апреля суд постановил частично удовлетворить ходатайство стороны обвинения по Владиславу Мангеру, обязав его надеть электронный браслет.

В пятницу, 19 июня, Печерский районный суд Киева арестовал главу Херсонского облсовета Владислава Мангера до конца июля без альтернативы внесения залога.

    Реклама на dsnews.ua