• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Справедливость или нарушение прав. Сможет ли МВД наказать мужчин, которые нелегально уехали за границу во время войны

"ДС" разобралась, что может предусматривать законопроект МВД о наказании мужчин за нелегальный выезд за границу во время войны, и насколько такие планы контрастируют с действующим законодательством

граница Украины
МВД желает наказать мужчин, незаконно выехавших за границу во время действия военного положения
Реклама на dsnews.ua

Тысячи украинских мужчин призывного возраста после полномасштабного вторжения России в Украину уехали за границу. Известно, что более 6 тысяч из них получили временное убежище в Румынии. При этом более 1,2 млн разрешений на выезд мужчины получили через систему "Шлях", которую также часто используют для того, чтобы уехать и не вернуться как минимум до завершения войны.

Кроме того, существуют десятки Telegram-каналов, которые за плату от $2,5 тыс. помогают пересечь границу незаконно. Чаще всего предлагают именно "Шлях", справки по военкомату, помощь в пересечении Тисы или Карпат в обход украинских пограничников. Также популярна схема поддельных статусов многодетного отца (от трех детей), человека с инвалидностью, опекуна такого человека.

В Министерстве внутренних дел знают об этих схемах и планируют "напомнить каждому гражданину, что он делал во время войны". "ДС" разбиралась в том, что может предусматривать законопроект МВД о наказании мужчин за нелегальный выезд за границу, а также пообщалась с юристами и правозащитниками, чтобы определить, насколько такие планы контрастируют с нынешним законодательством и не принесут ли они больше вреда, чем пользы.

Что планирует МВД

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что в скором времени в Украине планируют ввести наказание для мужчин, которые незаконно уехали за границу во время войны. Будут наказывать нарушителей уже после их возвращения в страну.

Глава МВД напомнил, что в настоящее время для людей, которые незаконно пересекли границу и возвращающихся домой, не установлены никакие правила и ограничения. Но после завершения войны будет рассмотрена возможность формирования соответствующего законопроекта. "По окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу. Я думаю, это будет закон ", — сказал он.

"Уже занимаемся изучением именно международного опыта. Как обращаться с нашими гражданами, которые нарушили закон уже один раз. Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу", – сказал Клименко.

Реклама на dsnews.ua

Следует отметить, что, по мнению министра, этого хочет все же не каждый гражданин. Например, вряд ли так идея понравилась подписантам петиции за официальное разрешение на выезд мужчинам от 18 до 60 лет, которая осенью прошлого года набрала более 25 тысяч подписей. В целом петиции на эту тему не исчезают с сайта президента с начала запрета на выезд и они всегда пользуются высокой или относительной популярностью.

Что такое "незаконное пересечение границы"?

Обещание министра наказывать мужчин за нелегальное пересечение границы провоцирует многие вопросы, ведь непонятно, что именно МВД планирует определять как "нелегальное" пересечение. Ведь мужчина мог как переплыть Тису, пересечь Карпаты или купить фальшивые документы, так и уехать вполне законно, воспользовавшись системой "Шлях" — просто не вернуться назад.

Действующее законодательство уже содержит определение понятия "незаконное пересечение границы", объясняет адвокат судебной практики ЮКК "Де-юре" Владислав Мартынчук. Под ним следует понимать любое пересечение границы вне пункта пропуска, а также в пункте пропуска, но без надлежащих документов или разрешения органов власти, когда наличие такого разрешения является обязательным (по статье 2041 КУоАП). Эта же статья учитывает и фальшивые справки: их использование также является незаконным пересечением.

"То есть к ответственности могут быть привлечены наравне как "перебежавшие" границу, так и лица, выехавшие из Украины на основании поддельных документов", — объясняет адвокат.

По нынешнему законодательству за первую попытку такого пересечения ответственность за правонарушения относительно невелика: штраф от 3400 до 8500 грн или арест на 15 суток. В случае же повторного нарушения закона (в течение года) или же если границу пересекала группа лиц, предельный размер штрафа возрастает до 13 600 грн. Если речь идет о поддельных документах, то это может быть квалифицировано как преступление. Это уже не административное правонарушение, а уголовное — часть четвертая статьи 357 УКУ: использование заведомо подложного документа.

Адвокат ЮК "A.S.A. GROUP" Валерий Ефремов рассказал, что штрафы и аресты уже сейчас активно применяются как к мужчинам-нарушителям, которые пытаются незаконно пересечь границу, так и к тем мужчинам, которые раньше выехали сомнительным способом: например, у них нет отметок о пересечении границы в паспорте и/или в базах Госпогранслужбы или в случае нарушений сроков возвращения в Украину мужчин, которые через "Шлях".

Адвокат отмечает, что о тенденции привлечения к ответственности лиц, которые могли пересечь границу ненадлежащим образом, можно говорить уже. И здесь, прежде всего, существует проблема для граждан, которые выехали вполне законно, но со стороны пограничников произошла ошибка. "Например, в начале войны, когда люди массово пересекали границу", — напоминает Мартынчук.

Так, информация о пересечении границы иногда не вносилась в систему: из-за перегрузки, сбоя или по другим причинам. В таких ситуациях гражданам необходимо доказывать, что они пересекли границу без нарушений, что иногда довольно сложно.

"Поэтому проблема с расследованиями, по моему мнению, будет налицо", — добавляет эксперт.

Законна ли идея МВД?

Планы Министерства внутренних дел наказывать мужчин, которые незаконно пересекли границу, но будут возвращаться на Родину после завершения действия военного положения, вызывают сомнения у юристов по поводу соответствия действующему законодательству.

Хотя правоведы, с которыми общалась "ДС", единогласно обращают внимание на то, что для точных правовых выводов необходимо ознакомиться с проектом закона, которого пока не существует, они же говорят и о необратимости во времени действия законов, которые устанавливают ответственность. "Иными словами, не может быть усилена ответственность для лиц, уже совершивших правонарушения", — отмечает Владислав Мартынчук.

То есть если даже будет введена уголовная ответственность за незаконное пересечение границы для мужчин, она может быть применена только к тем мужчинам, которые незаконно пересекут границу после вступления такого закона в силу, уточняет адвокат Валерий Ефремов. "Тех которые уехали за границу, привлечь к уголовной ответственности не предусматривается возможным", — говорит юрист.

Ефремов говорит, что даже если гипотетически представить, что депутаты попытаются расширить ответственность на мужчин, которые уже уехали за границу незаконно, "можно уверенно утверждать, что такой закон будет признан неконституционным". Это означает, что для внедрения уголовной или административной ответственности "задним числом" следует менять Конституцию Украины, но это прямо запрещено во время действия правового режима военного положения.

Также действующее законодательство имеет еще один нюанс, который может помешать реализации идей МВД: протокол о правонарушении может быть составлен в течение года со дня совершения правонарушения. То есть, на сегодняшний день мужчины, которые выехали до июня 2022 года, уже не могут быть привлечены к ответственности. Поэтому, едва ли не единственной законной возможностью для привлечения мужчин, уже незаконно выехавших за границу, сейчас является продление сроков привлечения к административной ответственности (например, с 1 до 3 лет).

"Любые другие попытки внедрить новый вид наказания для незаконно уехавших мужчин, скорее всего, будут противоречить основному закону, и, как следствие, будут признаны неконституционными или приведут к нашествию исков как в национальные суды, так и в ЕСПЧ", – предупреждает Ефремов.

Кроме того, по словам Мартынчука, вероятное ограничение выезда за границу мужчинам в будущем, в зависимости от механизма реализации, критериев применения и избранных формулировок, может нарушать ряд основополагающих прав граждан, как свобода передвижения, запрет дискриминации и т.д. Именно поэтому правозащитник Илья Мануйлов считает, что слова Клименко могут быть пустыми и МВД на самом деле не планирует никаких дополнительных ограничений для возвращающихся мужчин, а только занимается популизмом. Ведь министерству придется столкнуться со слишком многими противоречиями в законодательстве.

Следует ли ожидать прозрачных расследований?

Идея внедрения дополнительных ограничений для мужчин, которые незаконно пересекли границу, но вернулись в страну, довольно долго витает в воздухе. Поэтому вполне вероятно, что какие-то шаги действительно будут предприняты государством, но вряд ли именно в том формате, который предлагает МВД Украины, считает Владислав Мартынчук.

Его коллега Валерий Ефремов говорит, что при разработке законопроекта МВД использует те же формулировки, которые содержит и действующий закон. Например, "пересечение границы вне пунктов пропуска/ без документов, дающих право на пересечение границы/ нарушение условий выезда" и т.п.

Этих квалификаций будет более чем достаточно для оценки законности пересечения границы. Большинство из них достаточно легко идентифицируются. Например, отсутствие в базах Госпогранслужбы информации о выезде в совокупности с информацией от соседних стран об отсутствии сведений о въезде мужчины дает основания утверждать, что он, скорее всего, переплыл Тису или перебежал Карпаты. То есть, пересек границу за пределами пунктов пропуска.

Но остается открытым вопрос, захотят ли соседние страны предоставлять Украине доступы к этим базам — ведь в то время, когда Украина делает все, чтобы не дать мужчинам возможности покинуть страну, страны-соседки помогают мужчинам, которые пересекают границу, и даже дают им временную защиту. обосновывая это тем, что эти люди бегут от войны и имеют право.

Если же мужчина уехал через "Шлях" и не вернулся в определенный законодательством срок – есть основания говорить о том, что были использованы фальшивые документы. "Благодаря функционированию электронных реестров, баз и систем есть вероятность того, что факты нарушения, если таковые имеют место, при выезде конкретного мужчины за границу, будут в большинстве случаев достоверными, а расследования — прозрачными", — считает Ефремов.

Правоведы отмечают, что если положения закона, который будет принят по инициативе МВД, не будут отвечать Конституции Украины, то украинцы смогут ставить вопрос о неконституционности таких положений и невозможности их применения в судах.

Вернутся ли мужчины в Украину?

Далеко не все украинцы готовы и хотят вернуться домой после завершения войны. Чем дольше люди находятся за границей, тем глубже ассимилируются, учат языки, трудоустраиваются и находят образовательные учреждения для своих детей. И без угрожающих демографии и экономике Украины идей МВД неутешительные цифры только растут: если в октябре 2022-го только 17% украинцев, которые находятся сейчас в Польше, не планировали возвращаться домой, то по состоянию на апрель этого года цифра тех, кто хочет остаться навсегда в этой стране, выросла до 38%. Еще 7% украинцев планируют переехать из Польши в другую страну и наладить свою жизнь там. Итого — 45%.

Директор Института демографии и социсследований Элла Либанова напоминает, что после войны на Балканах в свои страны вернулось 30-32% беженцев при том, что законодательных запретов на выезд в регионе не было. Как считают в Институте, в Украину же в лучшем случае вернется 50-60%. Учитывая, что многие мужчины на момент введения военного положения находились за границей на заработках и соединились с женами и детьми — вряд ли многие из них захотят возвращаться целыми семьями и подвергать себя опасности дополнительного запрета выезда. Это, по меньшей мере, потому что других видов наказания МВД пока не афишировало, а на запрос "ДС" по идеям проекта закона министерство не ответило.

Правозащитник Илья Мануйлов считает, что многих мужчин потенциальный закон от МВД может не остановить от возвращения домой, потому что если они обеспечили себе выезд за границу коррупционным путем, то смогут и безопасно въехать без привлечения к ответственности в будущем. Впрочем, правозащитник уверен, что, наконец, такой закон не будет принят, ведь идеи из него смогут разрушить уже базовые принципы работы права в Украине.

    Реклама на dsnews.ua