• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Столица групп": Заказник на Осокорках и участки, отведенные под строительство, – это совершенно разные территории

Заказник на Осокорках и участки, отведенные застройщику под строительство, – это разные территории. Застраивать заказник компания никогда не планировала и не планирует

Эдуард Соколовский
Эдуард Соколовский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Форбсу" сообщил Эдуард Соколовский, СЕО "Столица групп", передает "ДС".

Он пояснил: у компании есть договоры аренды и градостроительные документы на застройку на пяти земельных участках, которые расположены рядом с заказником. Это 176 га территории. Под находящийся рядом заказник отведено 285 га территории.

Границы участков под застройку и заказников. Фото: Форбс
Границы участков под застройку и заказников. Фото: Форбс

Он сообщил, что от места возгорания до строительной площадки – 3 км. Охранники заметили зарево, но добраться до места не смогли из-за поднятия уровня Днепра. Уже на следующий день компания обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

"Подозревали, что пожар затронул участок, предназначенный под застройку. Производство открыто по ст. 252 ч. 2 Уголовного кодекса – предварительно по факту умышленного поджога. Руководитель компании заказчика строительства был на допросе и давал свои показания" – сказал СЕО "Столицы групп", заверив, что компания заинтересована в быстром и объективном расследовании.

По его мнению, возгорание могло произойти из-за запущенности территории заказника. Пожары на этой территории неоднократно фиксировались в прошлом. Чтобы предотвратить повторение, нужно провести благоустройство, убрать свалки, запретить разжигать костры.

Эдуард Соколовский заверил, что "Столица групп" готова к сотрудничеству в этом вопросе с властями города в будущем: "Статус заказника пока не разрешает там проводить такие работы. Если статус заказника изменится на парковое назначение, то можно говорить о благоустройстве этой территории".

Он также призвал не манипулировать по поводу уникальности искусственных озер на Осокорках. Ведь фактически это затопленные карьеры, где в свое время добывался песок для застройки Дарницкого микрорайона: "Говорить, что это уникальное место – манипуляция. При разработке и утверждении плана территории была дана оценка специалистов на влияние на окружающую среду. Более того, проводились общественные слушания и позиция громады была учтена".

Спутниковый снимок в 2005 году. Подтверждает искусственное происхождение озера Небреж
Спутниковый снимок в 2005 году. Подтверждает искусственное происхождение озера Небреж
На спутниковом снимке 1972 озера нет
На спутниковом снимке 1972 озера нет
    Реклама на dsnews.ua