• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ДТЭК готовят новые графики веерных отключений в Киеве

В ДТЭК пересмотрят графики веерных отключений электроэнергии для Киева — продолжительность ограничений может возрасти до шести часов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает "ДС".

По его словам, новые графики будут подготовлены в течение одного-двух дней.

"Они не будут приятными. Сразу предупреждаю, потому что количество часов, в течение которых нужно будет оставаться без света, к сожалению, должно быть увеличено. Другого выхода сейчас до восстановления инфраструктуры нет. Точно, что больше 4 часов. До 6 часов будут ограничения", — сказал Сахарук.

Он отметил, что ДТЭК постараются делать так, чтобы чаще происходила ротация.

"То есть, возможно, чаще выключались, но на меньший период времени. С этим есть также определенные технические сложности — в Киеве десятки тысяч домов и отключить и включить обратно тоже большая работа", — рассказал гендиректор компании.

Дмитрий Сахарук также объяснил, почему не во всех домах выключают свет. По его словам, есть дома, в которых расположены объекты критической инфраструктуры. Потому отключать их от электроэнергии нельзя.

"Они встроены прямо в дом. К примеру, связь, склад хранения вакцины, серверы провайдеров, другие элементы инфраструктуры — водоснабжение, теплоснабжение. Все дома выключить невозможно, потому что не будет связи, воды, тепла, не будет работать телевидение. Но уменьшить количество остающихся неприкосновенными домов мы пытаемся", — отметил Дмитрий Сахарук.

Как сообщала "ДС", по данным Министерства энергетики, около 40% общей энергетической инфраструктуры и наших генерирующих мощностей были серьезно повреждены после российских ударов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua