• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В публикациях в СМИ о зданиях Первомайского МКК специально допущены ошибки, вредящие репутации ПАО "Укринком", — эксперт

Авторы опубликованного материала ссылаются на документ, который невозможно проверить, потому что его нет в свободном доступе

Реклама на dsnews.ua

Журналист и политолог Марьян Ощановский об этом сообщил в соцсетях, пишет "ДС".

"Авторы публикаций ошибочно указали, что ПАО "Укринком" неправомерно выдает себя за правопреемника ПАО "Укринбанка". Суды по правопреемству продолжаются, а "Укринком" это новое название "Укринбанк". ЕГРПОУ компании и ее руководящий состав остались неизменными. Следовательно, журналисты распространили. информацию, не соответствующую действительности", — говорится в сообщении.

Вместе с тем в публичном доступе отсутствует решение Суда, на которое ссылаются в СМИ. Публиковать информацию, которую невозможно проверить, не нравственно с журналистской точки зрения, считает Ощановский.

К тому же, как известно из сообщений СМИ, "Первомайский МКК" — должник ПАО "Укринком". Сумма долга составляет более 230 млн. грн. Он не обслуживается более 8 лет.

"Владельцам компании — Александру и Андрею Табаловым — ничего не мешает оплатить этот долг непосредственно Фонду гарантирования вкладов физических лиц, либо на счет НБУ, либо на депозитный счет нотариуса. Но они бесплатно пользуются деньгами вкладчиков и акционеров ПАО "Укринком" в течение 8 лет. в результате на большой дисконт", — пишет Ощановский.

По его словам, их план — заплатить 30% долга, но для его реализации нужно убедить Суд в том, что ПАО "Укринком" не является правопреемником ПАО "Укринбанк". Что не соответствует действительности и противоречит действующему законодательству Украины.

Отдельно автор сообщения отмечает, что Табаловы также имели кредит в украинском филиале государственного российского банка "Сбербанк". После его национализации они получили льготные условия для покрытия своей задолженности. Теперь выплачивают только тело кредита и не выплачивают проценты по кредиту, чем наносят урон государству.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua