В Раде хотят сажать в тюрьму за игнорирование воздушной тревоги

В Верховную Раду внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно нарушений законодательства в сфере гражданской защиты, совершенных в условиях военного положения", который предусматривает введение уголовной ответственности для бизнеса за игнорирование воздушной тревоги

Проект закона №7546 обнародован на сайте парламента, передает "ДС".

В пояснительной записке отмечается, что населенные пункты Украины систематически подвергаются ракетным ударам, бомбардировкам, артиллерийским и минометным обстрелам. Но законодательством предусмотрен четкий алгоритм поведения граждан и полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Учитывая, что целью врага становятся объекты гражданской инфраструктуры, торговые центры, детские сады и школы, после сообщения о воздушной тревоге или другой опасности, немедленная остановка работы таких заведений с последующей эвакуацией людей максимально поможет сохранить человеческие жизни", — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает следующее наказание для бизнеса за работу во время воздушной тревоги в виде:

  • штраф от 17 до 51 тысячи гривен;
  • или исправительные работы на срок до 2 лет;
  • или ограничения свободы на срок до 3 лет.

В случае повторного нарушения или если оно повлекло гибель людей предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Установление уголовной ответственности, по мнению авторов законопроекта, позволит:

  • повысить ответственность руководителей организаций, учреждений, предприятий и других работодателей по неукоснительному выполнению требований гражданской защиты населения в условиях военного времени;
  • максимально защитить мирное население нашего государства от гибели и тяжелых ранений в результате вражеских обстрелов во время военных действий или других опасных ситуаций.

Напомним, 27 июня ракеты российских оккупантов ударили по ТЦ в Кременчуге Полтавской области. Вспыхнул пожар. 

В результате обстрела погибли 19 человек и пострадали 66 человек. Всего с начала работ обнаружено 29 фрагментов тел.