• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Википедии сеть "теневых редакторов" продвигала российские нарративы о войне, — исследование

Британские исследователи обнаружили сеть "теневых редакторов", пытавшихся повлиять на нарративы о российско-украинской войне в Википедии

Британские исследователи обнаружили сеть "теневых редакторов"
Сеть "теневых редакторов" продвигала российские нарративы о войне
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Украинская правда", передает "ДС".

Соответствующий отчет представили два британских аналитических центра – Институт стратегического диалога и Центр анализа социальных медиа. Исследователи изучили деятельность 86 редакторов, заблокированных из-за нарушения кодекса этики Википедии.

"Они вносили тонкие изменения в статьи, в которых пытались манипулировать информацией и хотя бы незначительно склонить ее в сторону пророссийского нарратива", — отмечает издание.

В частности, эти попытки включали изменение языка, чтобы минимизировать объективность прозападных версий и максимизировать объективность прокремлевских версий.

Кроме этого, эти редакторы добавляли в статьи кремлевские цитаты и пресс-релизы для усиления пророссийских аргументов, а также создавали темы, которые склоняли исторический фон в сторону пророссийских нарративов. Также — постоянно вставляли ссылки на российские государственные СМИ.

"Одна из угроз для Википедии — использование подозрительных или тенденциозных источников. Поэтому сначала мы проверили подход фильтрации редактирований на основе того, добавляют ли они ссылки на аффилированные или спонсируемые государственными СМИ сайты", — говорится в отчете.

В то же время, исследователи напрямую не обвиняют российское правительство и отмечают, что сейчас сложно доказать координацию этих редакторов между собой.

Как писала "ДС", для немецкой аудитории российские спецслужбы создали фейковый интернет-портал, якобы связанный с Офисом президента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua