• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Учиться равно остаться. Почему украинцы выбирают польские вузы и школы

Большинство наших студентов не намерены возвращаться домой по окончании учебы в Польше
Фото:  poznan.pl
Фото: poznan.pl
Реклама на dsnews.ua

Объявления, в которых рекламируют работу в Польше, уже давно не удивляют украинцев. Между тем Польша — одна из самых популярных стран, куда наши граждане едут не только работать, но и учиться. За последние несколько лет количество украинцев в польских вузах выросло втрое — сегодня более половины студентов-иностранцев в Польше составляют граждане нашей страны. По данным аналитического центра CEDOS, количество украинских студентов в Польше достигло 33 тыс.

Популярность польских высших учебных заведений среди украинцев обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, польский диплом значительно облегчает его обладателю поиск работы как в самой Польше, так и в других странах Евросоюза. Во-вторых, в польские вузы обычно довольно легко поступить. В-третьих, проживание в Польше дешевле, чем во многих других странах Европы. В итоге украинцы массово выбирают для обучения именно польские вузы — здесь учится больше украинских студентов, чем во всех других европейских странах, вместе взятых.

В Польше можно учиться бесплатно — для этого нужно иметь "карту поляка", доказывающую наличие польских корней, сдать экзамены на польском языке и принять участие в конкурсе на общих основаниях. Есть вариант и для тех украинцев, у кого в роду поляков не было. Ежегодно государственные учебные заведения Польши предлагают бесплатное обучение самым талантливым иностранным студентам. Но конкурс на эти места очень большой. В прошлом году, к примеру, министерство национального образования Польши выделило для украинцев всего 15 мест — 10 на частичное/семестровое обучение, два для обучения на степень магистра и три в аспирантуре.

Так что большинство украинцев выбирают частные учебные заведения, причем не сильно популярные у самих поляков. На сайтах некоторых центров, которые рекламируют обучение в Польше, прямо написано: "Стать студентом польского вуза можно без вступительных экзаменов, без знания польского языка, без результатов ВНО". Среди преимуществ обучения указывают получение диплома европейского образца и возможность получить гражданство Польши после окончания учебы. К тому же абитуриентов и их родителей уверяют, что обучение на контракте в Польше обойдется им дешевле, чем в Украине.

В среднем год обучения в польском вузе стоит 800–2000 евро, еще около 120 евро нужно будет ежемесячно отдавать за общежитие. Зато можно выбрать модную специальность, не сильно опасаясь большого конкурса. Правда, украинские эксперты скептически отзываются о качестве полученного в таких вузах образования — руководство университетов и институтов заинтересовано не в знаниях студентов, а в их кошельках. Так что нередки случаи, когда обладатель диплома польского вуза не может свободно говорить по-польски, а значит, и рассчитывать на какую-то высокую должность.

Между тем поток украинских студентов в Польшу растет и приносит финансовую выгоду не только вузам. Так, на абитуриентах зарабатывают посредники — центры, которые занимаются подготовкой документов для поступления в вуз. В среднем эти услуги стоят 500 евро — сегодня на сайтах таких центров уже вовсю рекламируют услуги по поступлению на 2019/2020 г. Причем часто за подготовку к поступлению в государственные вузы запрашивают сумму повыше — около 700 евро. А за подачу документов нескольких родственников или друзей предлагают скидки. В центрах обещают не только помочь с подготовкой документов для поступления, в том числе получения студенческой визы, но и найти студенту жилье (общежития, как правило, есть только у государственных вузов), а также помочь сориентироваться в новом городе. Для абитуриентов даже устраивают образовательные туры, в рамках которых можно посетить польские вузы и увидеть, как учатся и живут студенты. Такие туры на два-три дня стоят около 250 евро.

Но украинцы начали уезжать в Польшу, не только чтобы получить высшее образование, — все чаще детей, окончивших девять классов, отправляют за границу учиться в техникумах или оканчивать школу. В рекламных брошюрах отмечают, что после окончания польской школы или лицея у ребенка "в разы больше шансов стать студентом рейтингового европейского вуза". При этом владеть польским в совершенстве необязательно — иностранным ученикам полагаются дополнительные языковые занятия два раза в неделю. Во многих школах предлагают консультации психолога, чтобы адаптация к новым условиям была менее болезненной.

Реклама на dsnews.ua

Иностранными детьми в Польше занимаются опекуны — часто ими становятся родственники, живущие в Польше, или преподаватели школ. Среднее образование в Польше бесплатное. Но придется потратиться как минимум на канцтовары и учебники. Еще один вопрос — жилье. Для старших школьников функционируют специальные общежития, проживание в которых за счет государственных дотаций в три–пять раз дешевле, чем в общежитиях студенческих.

Причем в общежитиях для школьников постоянно присутствуют воспитатели — они следят за порядком и помогают в решении организационных вопросов. Однако на период больших праздников общежития закрывают, так что ученикам приходится подыскивать временное жилье. Примечательно, что многие центры, рекламирующие обучение в Польше, отмечают: диплом европейского вуза позволит найти в Украине более высокооплачиваемую работу, чем диплом украинского вуза. Но на практике оказывается, что львиная доля выпускников возвращаться домой не собирается. На одном из сайтов, предлагающих устроить ребенка в польскую школу, с гордостью написано: "Девять из десяти детей наших клиентов после окончания лицея остаются жить в Европе".

    Реклама на dsnews.ua