• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцы массово жалуются на грузинских пограничников из-за задержек, — Денисова

Граждане Украины все чаще жалуются на длительность процедуры контроля при въезде в Грузию. Массово жалобы стали поступать с октября 2021 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи с послом Грузии в Украине Георгием Закарашвили, передает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал омбудсмена.

Денисова отметила, что встретилась с дипломатом по личной инициативе.

"Обеспокоена, что начиная с октября 2021 года в адрес Посольства Украины в Грузии поступают многочисленные обращения граждан Украины относительно длительного прохождения процедуры пограничного контроля при въезде в Грузию и принудительного возвращения на территорию Украины", — написала она.

Омбудсмен отметила, что испытала это на себе 26 октября во время въезда в Грузию с целью посещения гражданина Украины, главы исполкома Национального совета реформ Михеила Саакашвили. При этом служба пограничного контроля не давала никаких объяснений и не учитывала наличие дипломатического паспорта.

Кроме того, как указала Денисова, грузинская сторона без объяснений не разрешила въехать в страну гражданам Украины адвокату Евгению Грушовцу, руководителю Офиса Михеила Саакашвили Марии Барабаш, журналистам Дмитрию Гордону и Олесе Бацман. Документы им вернули только в самолете на обратном рейсе в Киев.

На встрече также обсуждался вопрос состояния здоровья Михеила Саакашвили. Денисова призвала грузинские власти предоставить ему надлежащую медицинскую помощь и сделать все возможное для соблюдения права на жизнь.

"Подчеркнула, что жду объяснения таких действий со стороны Республики Грузия… Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Грузия в Украине Георгий Закарашвили пообещал донести до руководства Грузии и предоставить соответствующие объяснения", — резюмировала она.

Как сообщала "ДС", Людмила Денисова 27 октября посетила Михеила Саакашвили в грузинской тюрьме.

В этот же день в Грузию прибыл журналист Дмитрий Гордон с супругой Алесей Бацман, чтоб посетить Саакашвили в тюрьме. Однако их депортировали из страны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua