• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы назвали ТОП-3 проблем, которые волнуют их больше всего (ИНФОГРАФИКА)

Первой тройкой проблем, которые больше всего волнуют граждан Украины, являются: высокие тарифы на услуги ЖКХ (56,8%), война на Донбассе (52,2%) и пандемия коронавируса (52,1%)

Реклама на dsnews.ua

Такие данные были получены в результате социологического исследования "Экологические тренды в Украине. Взгляд граждан", проведенного Институтом Горшенина и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, передает "ДС".

На четвертом месте — экономическая ситуация в стране и низкий уровень жизни населения (49,1%), при этом коррупция во власти (39,8%) и качество медицинского обслуживания (38,2%) являются наиболее важными для более трети граждан.

Экологическая ситуация занимает седьмую позицию в рейтинге самых болезненных проблем страны, из-за нее беспокоятся более четверти опрошенных (25,6%). Так же, как и из-за отсутствия эффективных реформ — эта проблема находится на восьмом месте (25,5%).

Каждый пятый украинец (21,2%) переживает из-за карантинных мер, которые вводит власти в связи с пандемией коронавируса, а каждый шестой (16,4%) — из-за аннексии Крыма — она завершает первую десятку данного рейтинга.

Исследование "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), Южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местами проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua