• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский и английский: в школах могут ввести двуязычное обучение

В украинских школах возможно введение преподавания предметов на двух языках — украинском и английском

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал генеральный директор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Украины Олег Ересько в эфире "Утра дома", передает "ДС".

В прошлом году была представлена программа "Образование 4:0. Украинский рассвет". В ней описано много реформ, среди которых введение билингвальной (двуязычной) системы обучения.

"Безусловно, у нас есть заведения, где собираются дети, имеющие способности к изучению иностранных языков. Там практикуют раннее изучение языков. Мы же планируем, что со временем в старшей школе профильный предмет обязательно будут преподавать на двух языках — украинском и английском", — рассказал представитель МОН.

На вопрос, почему именно английский, а не другой иностранный язык, Ересько ответил, что пока все лучшие учебные материалы на английском языке, поэтому следует использовать именно его.

По мнению эксперта, полная отмена экзаменов мобилизует школьников, поэтому пока у МОН нет планов по отмене экзаменов в 4 или 9 классах. Однако в этом году дети не будут составлять государственную итоговую аттестацию (ГНА) из-за войны России в Украине.

Предыдущие годы так произошло из-за пандемии коронавируса. Однако на уровень оценки школьников это никак не повлияет, убеждает Ересько.

"Результаты будут. Их будут определять по результатам годового оценивания. Напомню, что в Новой украинской школе полностью изменили отношение к оценке, которое выполняет формировочное значение, демонстрирует, насколько ребенок растет, показывает, где нужно повысить свой уровень знаний, уровень компетентностей", — говорит он.

Эксперт отметил, что оценка важна только для формирования рейтинга на национальном мультипредметном тесте (НМТ), чтобы справедливо распределить между поступающими места государственного заказа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua