• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский Дон Жуан, медицинские эксперименты и уроки толерантности. Самые ожидаемые фильмы 2024 года

"ДС" рассказывает о самых интересных и ожидаемых кинопремьерах в следующем году

Кадр из фильма "Присцилла"
Кадр из фильма "Присцилла"
Реклама на dsnews.ua

"Дон Жуан из Жашкова" (Украина, режиссер Виктор Буток)

Женя Горобчик – киевский фотограф родом из Жашкова, которого очень любят женщины. Он ищет работу, но случайно обретает новую любовь. Но у Жени уже есть жена и сын, а еще бывшая жена и куча других проблем. Он разрывается между ними и решает, что лучше уж броситься под поезд, чем так дальше жить, если, конечно, жизнь не подскажет неожиданный секрет счастья.

В главных ролях – Вячеслав Бабенков, Надежда Мейхер, Михаил Хома (Дзидзьо), Антонина Хижняк, Роман Ясиновский, Даяна Кульбида, Наталья Кобижская, Роб Фельдман, Олег Карпенко, Максим Максимюк, Александр Иванов.

"Дон Жуан из Жашкова" является одним из последних проектов, запущенных в производство основателем компании Kristi Films Юрием Минзяновым. Практически все фильмы Kristi Films успешны – поэтому есть надежда, что и эта комедия будет смешной и меткой.

"Ля Палисиада" (Украина, режиссер Филипп Сотниченко)

Действие картины Филиппа Сотниченко начинается в наши дни. Беззаботный, на первый взгляд, пролог с прогулкой парня и девушки обрывается выстрелом, запускающим историю из прошлого, где главные герои — родители пары: следователь по особо тяжким преступлениям и судебный психиатр, расследующий убийство коллеги. Дилемма перед ними – прежде всего перед психиатром – очень проста: признать подозреваемого невменяемым или отправить под расстрел. Ведь все происходит в 1996 году, за пять месяцев до отмены смертной казни в Украине. Впрочем, смертная казнь – повод для разговора о других вещах.

Реклама на dsnews.ua

Режиссеру Филиппу Сотниченко удалось воссоздать атмосферу 1990-х в мельчайших деталях – от деталей одежды до интерьеров ресторанов, от уличных рынков до похоронных ритуалов. Ради подлинности большую часть фильма снимали на ретро-камеру, кассеты для которой заказывали по всему миру. Съемки проходили в Киеве, Закарпатье и в Бучанской исправительной колонии, но были осложнены пандемией COVID-19. Постпродакшн фильма пришелся на начало полномасштабного вторжения России в Украину. Снятый материал эвакуировали из Киева, а финальную копию делали в перерывах между отключениями электроэнергии.

Филипп Сотниченко – один из самых перспективных украинских кинорежиссеров. "Ля Палисиада" — его полнометражный дебют.

"Присцилла"/Priscilla (США, режиссер София Коппола)

Об Элвисе Пресли снят не один фильм. Однако София Коппола ("Трудности перевода") обратила внимание на ту, кто всегда оставалась в тени — жену короля рок-н-ролла.

Литературной основой сценария фильма стала автобиографическая книга Присциллы Пресли (урожденной Болье) "Элвис и я". Премьера фильма прошла на Венецианском кинофестивале. Зрители по окончании показа устроили семиминутную овацию. Исполнительница роли Присциллы – Кейли Спени – была награждена кубком Вольпи за лучшую женскую роль.

Работа Спени действительно безупречна. Актриса проводит героиню всеми этапами возрастных трансформаций – от тихой послушной невесты до взрослой женщины, умеющей постоять за себя. Элвис (Джейкоб Элорди), со своей стороны, предстает домашним тираном, исполненным, впрочем, своих уязвимых мест. Феминистическая оптика, акцентированная в поздних работах Копполы, придает хрестоматийному сюжету о жене знаменитости необходимую глубину.

"Бедные создания"/Poor Things (Британия-США, режиссер Йоргос Лантимос)

Фильм является экранизацией одноименного романа шотландского прозаика Аласдера Грея, со своей стороны свободно переосмыслившего сюжет о Франкенштейне. Действие разворачивается в конце условного ХIХ века. Молодая красавица по имени Белла (замечательная работа Эммы Стоун) возвращается к жизни благодаря доктору Годвину Бакстеру (Виллем Дефо), пересадившему умирающей девушке мозг ее новорожденной дочери. Первоначально наивная, Белла стремится познать окружающий мир вопреки строгой опеке Годвина. Желая увидеть больше, она убегает с Дунканом Веддерберном (Марк Руффало), ловким и развратным адвокатом. Проходя по социальной лестнице с самого низа, Белла отвергает патриархальные предрассудки своего времени.

Самая поразительная сторона фильма — его визуальное решение. Лантимос создал психоделический мир, насыщенный самыми неожиданными образами и яркими цветами. В определенном смысле это взгляд Беллы, вырвавшейся из имения доктора Годвина, но также это и та фантастическая Европа, в которой возможны пересадки мозга и равноправие женщин.

На Венецианском кинофестивале "Бедные создания" получили "Золотого льва" как лучший полнометражный фильм.

"Зона интереса"/The Zone of Interest (США, режиссер Джонатан Глейзер)

Супруги строят жилье мечты — с двухэтажным особняком, уютным садом, дорогой мебелью, семейными вечерами с детьми. И только высокий забор напоминает, что прямо рядом с их райским уголком круглосуточно функционирует концлагерь Освенцим, где отец семейства работает комендантом.

Джонатан Глейзер в "Зоне интересов" реализовал провокационную идею — снять работу концлагеря с точки зрения палача. Литературной основой фильма стал одноименный роман Мартина Эмиса. Особую убедительность истории придают меткие, сдержанные актерские работы Кристиана Фриделя (Рудольф Гесс) и Сандры Гюллер (Гедвига Гесс).

На Каннском фестивале "Зона интересов" получила Гран-при фестиваля и приз ФИПРЕССИ.

"Уроки толерантности" (Украина, режиссер Аркадий Непиталюк)

Провинциальная школьная учительница, желая спасти свою семью от распада и кредитов, уговаривает мужа и детей подписаться на государственную программу евроинтеграции "Уроки толерантности". По ее условиям, они должны на время поселить у себя дома ЛГБТ-представителя и активиста. Теперь семья вынуждена бороться с собственной гомофобией и неприятием других.

Аркадий Непиталюк стал известен после своего полнометражного дебюта – черной комедии "Припутні", которая в отличие от продукции того же "95 квартала" действительно веселила зал. После нескольких менее удачных проектов у Непиталюка есть шанс вернуть славу самого остроумного украинского автора.

"Дюна: Часть вторая"/Dune: Part Two (США, режиссер Дэнни Вильнев)

Похоже, культовый роман Фрэнка Герберта, которому хронически не везло с экранизациями, нашел в лице канадского режиссера Дэнни Вильнева ("Прибытие", "Бегущий по лезвию 2049") своего кинематографического спасителя. Первая "Дюна" заработала 400 миллионов долларов и получила шесть "Оскаров".

Во второй части Вильнев сосредотачивается на становлении принца-изгнанника Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) в племени фремен в суровых ландшафтах пустынной планеты. Судя по предварительным отзывам, в сюжетной канве будет усилена роль Чани (Зендая Коулман), юной фременки — любимой Пола. В других ролях — Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Флоренс Пью, Кристофер Уокен, Леа Сейд, Хавьер Бардем.

У Вильнева есть редкий талант — совершать многолюдные и крупнобюджетные постановки, не выходя за пределы хорошего вкуса и здравого смысла. Поэтому есть надежда, что вторая "Дюна" получит не меньший успех, чем первая.

"Джокер: Безумие на двоих"/Joker: Folie à deux (США, режиссер Тодд Филлипс)

В 2019 году драма "Джокер" Тодда Филлипса — режиссера средней успеваемости — стала международной сенсацией, покорив и артхаусный мир ("Золотой лев" в Венеции), и коммерческий прокат (1 миллиард кассовых сборов). Нынче Филлипс замахнулся на одну из главных романтических историй мира комиксов DC: любовь между Джокером и его психиатром Харлин Квинзель. "Арлекина Апокалипсиса" снова играет Хоакин Феникс, а вот роль Харлин досталась поп-звезде Леди Гаге.

Будет ли сиквел столь же успешным — во многом зависит от того, станет ли Гага равносильным партнером в дуэте с Фениксом. Впрочем, у Стефани Джерманотти (настоящее имя певицы) за плечами 10-летняя актерская карьера, а ее роль в музыкальной драме "Рождение звезды" (2018) отмечена номинацией на "Оскар". Поэтому у "Безумия на двоих" есть хорошие шансы.

    Реклама на dsnews.ua