• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украли телефон: эксперты рассказали, как защитить личные данные

Эксперты международной IT-компании GlobalLogic рассказали, как защитить личную информацию на своих устройствах во время войны и что делать, если девайс потерян. Посреди превентивных средств сохранности специалисты выделяют биометрию лица, отпечаток пальца, сложные пароли, двухфакторную аутентификацию. Их важность отметили также эксперты Киберполиции и Министерства цифровой трансформации Украины

Орхан Гасимов
Орхан Гасимов
Реклама на dsnews.ua

С начала военного нападения России на Украину правоохранители постоянно фиксируют случаи мародерства, в том числе похищение оккупантами гаджетов украинцев – об этом свидетельствуют данные Департамента киберполиции Украины, передает "ДС". Телефоны и ноутбуки – главное хранилище личной информации и конфиденциальных данных. Незащищенная техника может привести к потере не только семейных фото, но и доступа к банковским картам и важным документам.

Как защитить данные на телефоне или ноутбуке

Эксперт компании GlobalLogic Орхан Гасимов, Technology Director, дал ряд рекомендаций, как пользователям защитить личную информацию:

  1. Сохраняйте данные в облачных хранилищах. Они имеют опцию дополнительного шифрования, поэтому злоумышленник не сможет воспользоваться информацией. В случае потери девайса пользователь сможет войти в хранилище другого устройства и удалить локальную копию всех файлов.
  2. Не храните все в одном облаке. Разделите информацию между различными хранилищами, такими как ICloud, Google Drive, Microsoft OneDrive и т.д. Даже в случае взлома одного из облаков злоумышленник не получит все ваши данные.
  3. Включайте двухфакторную аутентификацию в социальные сети и интернет-банкинг, пользуйтесь безопасными мессенджерами . В случае потери телефона похититель не сможет войти в аккаунт без доступа к SIM-карте, даже если угадает пароль.

Эксперты Министерства цифровой трансформации советуют регулярно менять пароли и использовать уникальные комбинации для разных аккаунтов, а также использовать биометрию лица и отпечаток пальца.

"Если вы используете тот же пароль для своей электронной почты, что и для своего банковского счета, когда, например, вашу электронную почту взломают, то и ваша банковскую учетную запись тоже, – комментирует руководитель проекта "Действие. Цифровое образование" Руслана Коренчук. – Следует использовать надежный менеджер паролей. На портале "Дія. Цифровое образование" есть образовательные сериалы, из которых можно глубже почерпнуть информацию о методах атак и противодействии им".

Что делать, если устройство все же украли

В первую очередь украинцам, потерявшим свои гаджеты, советуют заблокировать SIM-карту, которая использовалась в устройстве. Об этом говорит Евгений Панченко, начальник 4-го управления Департамента киберполиции.

"При необходимости SIM-карту можно перевыпустить, следуя рекомендациям оператора телекоммуникаций, – комментирует Евгений. – Также в случае потери девайса советую немедленно изменить пароли на сайтах, которые открывались на украденном устройстве, в частности в социальных сетях (Facebook, Instagram), мессенджерах (Telegram, Viber, Signal), электронных ящиках и т.д." .

Эксперты GlobalLogic советуют изучить возможности операционной системы своего устройства – большинство современных систем позволяют удаленно удалить файлы или заблокировать доступ к телефону или ноутбуку.

"Каждая операционная система имеет свое руководство по безопасности. Например, android и iOS-устройство можно отследить за геолокацией, если эта опция была включена – пользователь увидит, где последний раз было устройство и сможет заблокировать к нему доступ – для этого нужно зайти в аккаунт с другого девайса, также некоторые производители устройств позволяют удаленно удалить файлы", – добавляет Орхан Гасимов.

Если устройство украли, обязательно обратитесь в Национальную полицию Украины. Это можно сделать в ближайшем отделении полиции или позвонив по специальной линии 102. Эта информация фиксируется и помогает правоохранительным органам в документировании военных преступлений и привлечении к ответственности российских захватчиков.

О компании GlobalLogic

GlobalLogic ( www.globallogic.com ) – лидер в сфере цифровой инженерии. Компания помогает ведущим мировым брендам проектировать и создавать инновационные продукты, платформы и цифровые решения для современного мира. Сочетая стратегический дизайн, комплексный инжиниринг и экспертизу в области данных, GlobalLogic помогает клиентам выйти на новые уровни возможного и ускорить их переход к цифровому бизнесу будущего. Центральный офис GlobalLogic находится в Кремниевой долине США, а инжиниринговые и дизайн-центры расположены по всему миру. Компания делится своей глубокой экспертизой с клиентами в сферах автопрома, коммуникаций, финансовых услуг, здравоохранения, промышленности, медиа и развлечений, полупроводников и технологий. GlobalLogic – компания группы Hitachi, входящей в состав Hitachi, Ltd. Развивает социальные инновации посредством данных и технологий, чтобы повышать качество жизни людей во всем мире.

    Реклама на dsnews.ua