• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве кинологи наградили четырехлапых защитников-героев

20 октября ВОО "Кинологический союз Украины" вручил почетные награды 23 служебным собакам и их кинологам. Они работают в 10 службах и ведомствах сектора безопасности и обороны Украины и круглосуточно защищают и спасают людей

Реклама на dsnews.ua

Так, в Киеве состоялась уже вторая Церемония награждения "Четырехлапые защитники", передает "ДС" со ссылкой на пресс-релиз события.

"Все номинанты — настоящие герои. Они ищут мины на освобожденных от оккупанта территориях и тела погибших под завалами в результате попадания рашистских ракет, останавливают контрабанду, находят наркотики и взрывчатку, разыскивают пропавших людей. Все они герои, все они равные, все они первые!", — пишут организаторы мероприятия.

В номинации "Поиск взрывчатых веществ" – за выдающуюся способность выявлять взрывоопасные устройства, оружие и части оружия – награждены 8 участников. Первыми среди равных стали немецкая овчарка Шторм со своим наставником — младшим сержантом Главного управления разведки Министерства обороны Украины Станиславом Третьяком. Они принимают участие в проведении специальных мероприятий в зоне ООС, где осуществляли осмотр автомобилей, помещений и территорий с целью обнаружения взрывных устройств.

В номинации "Собака специального назначения" – за героическое выполнение различных специальных задач, от задержания нарушителей до поиска мин в районах боевых действий – награждены 5 героев. Первым на сцену, вместе со своим проводником Виталием Юрашем, вышел Бельгийская овчарка Малину Торнадо-Буран. Он — настоящий побратим для сотен военнослужащих Вооруженных сил Украины. Он работает в самых сложных условиях, под выстрелами, взрывами и дымом, поднимает боевой дух всем окружающим.

В номинации "Поиск наркотических средств" – за эффективную и неутомимую работу с правоохранителями в борьбе с незаконным оборотом наркотиков – награждены 4 номинанта. Первой для награды была приглашена бельгийская овчарка Малину Чейз со своим проводником, заместителем начальника кинологического центра Главного управления Национальной полиции в Киеве, капитаном полиции Виталием Литвиным. С марта этого года кинологической парой было совершено 38 выездов. Наибольшее достижение команды — обнаружение пакета с кокаином весом 1 кг.

В номинации "За спасенную жизнь" – за невероятное спасение людей в сверхсложных условиях – награждены 5 четырехлапых героя. Первой среди равных стала служебная собака породы немецкая овчарка Гром, вместе со старшим кинологом Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, младшим сержантом Артемом Одинцом. Они ищут и находят тротил, гранаты, патроны, другие опасные предметы. Благодаря их упорной работе спасен не один десяток человек.

На церемонии награждения присутствовали легендарная бельгийская овчарка Малину Спарки и кинолог Лариса Борисенко – руководитель Павлоградского поисково-спасательного отряда "Антарес". Спарки уже 10,5 лет и она — в строю. На ее личном счету более 140 найденных погибших людей, которые были замучены и закопаны рашистами.

"Мы благодарим всех четырехлапых героев, защищающих страну и спасающих людей! Мы знаем их имена: Спарки, Шторм, Иджи, Ирбис, Кира, Бой, Харти, Троя, Брэда, Торнадо-Буран, Багира, Норд, Йорна, Хантер, Чейз, Гуди, Боцман, Кола, Гром, Рэй, Герда, Лангур, Ниндзя", — пишут организаторы награждения.

Справка: ВОО "Кинологический союз Украины" (КСУ) – это самая массовая и авторитетная украинская общественная кинологическая организация, созданная в 1990 году с целью популяризации чистопородного разведения собак, а также приведение национальной кинологии к признанию международным кинологическим сообществом. На сегодняшний день КСУ входит в первую десятку мировых лидеров среди ведущих национальных кинологических организаций и объединяет более 250 тысяч членов со всех уголков Украины. КСУ с 1996 года представляет Украину в Международной кинологической федерации, а в 2017 – получила право на проведение Европейской выставки собак (Чемпионат Европы).

В 2022 году КСУ провела первую церемонию награждения собак, проходящих службу в рядах государственных органов сектора безопасности и обороны. Тогда было отмечено 10 собак, в том числе и известного пса Патрона.

    Реклама на dsnews.ua