• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Музее современного искусства в Болонье MAMbo состоялся соло-перформанс украинской художницы Марии Прошковской "Farina"

17 сентября в Музее современного искусства в Болонье MAMbo состоялся соло-перформанс украинской художницы Марии Прошковской "Farina".

Мария Прошковская
Мария Прошковская
Реклама на dsnews.ua

Художница в течение пяти часов без перерыва демонстрировала зрителям процесс превращения украинского зерна, поврежденного прямым попаданием российской ракеты с помощью ручного жернова в муку, передает "ДС" со ссылкой на Подробности.

Цель проекта – привлечь внимание к тому, насколько сложен процесс производства хлеба в условиях войны и регулярных террористических актов России и последствий этого для всего мира.

Перформанс является частью культурно-дипломатической работы и имел целью напомнить жителям Италии, в каких тяжелых условиях работают украинские фермеры. Поскольку они, рискуя жизнью, убирают урожай и перерабатывают зерно, а украинские поля ежедневно превращаются в настоящие поля сражений.

Событие стало возможным благодаря сотрудничеству между художницей и кураторами проекта Лоренцо Бальби и Джулией Пеццоли. Именно они вместе с муниципалитетом Болоньи в прошлом году пригласили Марию с сыном в Болонью на длительную резиденцию. Этим выступлением Мария также выражает свою благодарность городу и его жителям за тепло и убежище, которое они получили в первые месяцы полномасштабного вторжения.

Мария Прошковская родилась в 1986 году в Киеве. Ее работы сосредоточены на гендерных исследованиях, влиянии травмы на общество и феминизме. Она является лауреатом специальной премии конкурса молодых художников МУХі2017, специальной премии журнала VOGUE, участницей American Arts Incubator в Украине и стипендианткой программы Women in Conflict 1325 Fellowship Programme в Шотландии.

Проект был осуществлен при поддержке организации AIDA, а образ артистки дополнило платье украинского дизайнера Лилии Пустовит.

    Реклама на dsnews.ua