• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ в четыре утра нагрянули к крымским татарам

В нескольких районах оккупированного Российской Федерацией Крыма 9 февраля с 4 утра состоялись обыски в домах крымских татар. Сотрудники ФСБ РФ задержали четырех мужчин

В оккупированном Крыму ФСБ проводит обыски и задерживает крымских татар
В оккупированном Крыму ФСБ проводит обыски и задерживает крымских татар
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении правозащитницы Луфтии Зудиевой в Facebook, передает "ДС".

"С раннего утра одновременно в нескольких районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар. Обыски начались в районе 4 часов утра, но сообщить о них родственники смогли позже. Всех задержанных сейчас доставляют на бульвар Франко 13, в УФСБ по Республике Крым и Севастополю", – отметила правозащитница.

О задержаниях и обысках также заявили и в общественном объединении "Крымская солидарность".

Османова Ансара Исмаиловича из села Танковое Бахчисарайского района, Абдулвапова Аметхана Неджиповича из Симферополя, Сейтосманова Эрнеста Казимовича из села Тыловое под Севастополем после обысков увезли в "крымское" управление ФСБ.

Также был обыск у Мустафаева Марлена Рамисовича в с. Белая Скала неподалеку от Белогорска.

Уже в 7 утра задержанных увезли.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил об отключении мобильной связи на момент проведения следственных действий у нескольких адвокатов Крыма. Телефон был не доступен для звонков у координатора "Крымской солидарности" Дилявера Меметова и корреспондента "Крымской солидарности" Зидана Аджикелямова.

Как писала "ДС", в России пятеро жителей аннексированного Крыма, якобы участвовавших в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", обвинили в "насильственном захвате власти".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua