• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В подвале Мариуполя погибла 91-летняя еврейка, пережившая Холокост и Голодомор

В одном из укрытий блокадного Мариуполя скончалась 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая Вторую мировую, Холокост и Голодомор. В последние недели женщина не могла даже ходить

Ванда Объедкова
Ванда Объедкова
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Twitter, передает "ДС".

"В 10 лет Ванда Семеновна Объедкова пережила немцев, спрятавшись в подвале в Мариуполе.

81 год спустя она умерла в подвале того же города, как жертва ужасной войны, скрываясь от россиян", – написал музей "Аушвиц-Биркенау".

Ванда Семеновна родилась в Мариуполе в 1930 году и пережила нацистскую оккупацию.

Мать Ванды Мария была расстреляна в поселке Агробаза близ Мариуполя, где в течение 1941-1943 года нацисты уничтожили более 16 тысяч евреев.

Однако маленькой Ванде удалось спастись. Соседи убедили нацистов, что у девочки было греческое происхождение, а позже ее скрывала Праведница народов мира Дина Семенченко.

В 1954 году Ванда Объедкова вышла замуж, у нее родилась дочь Лариса.

Женщина всю жизнь прожила в Мариуполе и не покинула город даже после начала полномасштабной войны.

Из-за бомбежки города российскими оккупантами семья женщины была вынуждена переместиться в подвал.

"Не было ни воды, ни электричества, ни тепла – и было нестерпимо холодно… Мы ничего не могли для нее сделать. Мы жили как животные! Каждый раз, когда падала бомба, все здание тряслось. Мама говорила, что ничего подобного не помнит во время Второй мировой", – рассказала Лариса в комментарии Chabad.Org.

4 апреля 2022 года Ванда Объедкова ушла из жизни.

Несмотря на обстрелы, дочери Ларисе и ее мужу удалось похоронить женщину в парке менее чем в километре от Азовского моря.

Напомним, ранее российские оккупанты убили Бориса Романченко, пережившего нацистские концлагеря. До 1945 г. он прошел Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен, а в возрасте 96 лет погиб от российского снаряда в Харькове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua