• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине впервые появился "Умный автовокзал", — компания "Укрпас"

Компания "Укрпас" разработала и ввела на Центральном автовокзале Киева автостанционное решение национального значения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил владелец "Укрпаса" Олег Мищенко изданию Forbes, передает "ДС".

По предварительным подсчетам, система поможет пополнить бюджет Украины более чем на 1 млрд грн в год и вывести из тени 60% рынка автобусных перевозок.

"Автостанционное решение на Центральном автовокзале Киева — пилотный проект, призванный минимизировать человеческое вмешательство в работу автобусной гавани. Это сводит коррупционные риски к минимуму и позволяет перевозчикам прозрачно работать, а пассажиру комфортно путешествовать", — рассказал Олег Мищенко.

По его словам, автостанционное решение предусматривает закрытые территории автовокзалов для безопасности пассажиров, автоматическую работу шлагбаумов с распознаванием номера автобуса для контроля легальности перевозчиков, считывающие QR-код билета турникеты, автоматизированный подсчет платы за заезд автобусов, личный кабинет перевозчика и пассажира.

В то же время, планируется создать финансовое учреждение, которое необходимо для обеспечения расчетов с перевозчиками и внедрения программы лояльности, что обеспечит конкурентные преимущества для перевозчиков.

"Это очень важный элемент нашего цифровизированного решения для рынка пассажирских перевозок", — уточнил Мищенко.

Также одно из нововведений – предоставление возможности пассажиру через кассы автовокзала путешествовать в любую точку мира. "Отныне в кассах доступна опция приобретения билетов не только на автобус, но и на железнодорожный и авиационный транспорт стран-партнеров", — отметил Олег Мищенко.

Планируется, что автостанционное решение будет внедрено еще на 23 автовокзалах-партнерах "Укрпаса".

    Реклама на dsnews.ua