• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине продолжает расти аренда жилья: где-то вдвое

Стоимость аренды с начала года подскочила на 6%. Однако в прифронтовых областях и столице снизилась

аренда квартиры
аренда квартиры
Реклама на dsnews.ua

В Украине с начала года повысилась стоимость аренды квартир. При этом ценовая градация продолжает напрямую зависеть от относительной безопасности регионов. О том, как изменились цены, сообщает Государственная служба статистики Украины, пишет "ДС".

По официальным данным, в марте текущего года платили земляки за аренду однокомнатной квартиры в среднем около 6 тыс. гривен. За первый квартал года аренда жилья подорожала на 5,8%. Киев, ранее лидировавший по стоимости аренды, в дальнейшем уступает городам в западных регионах.

Теперь на первом месте по цене арендованного жилья – города Закарпатской области. Там аренда повысилась на 50,7%, до 13,12 тыс. гривен. Однокомнатные квартиры в Черновицкой области подорожали до 7 тыс. гривен, в Ивано-Франковской – до 4,5 тыс. гривен, а в Волынской – до 5,5 тыс. гривен.

Годовая статистика по регионам

годовая статистика стоимости аренды жилья
годовая статистика стоимости аренды жилья

Далее следуют города Львовской области. Там стоимость аренды выросла не столь существенно — на 3,2%, до 11,32 тыс. гривен. В столице Украины аренда подешевела на 3,3%, до 7384 гривен за однокомнатную квартиру.

В то время как в западных и некоторых центральных регионах страны цены на аренду продолжают дорожать, в прифронтовых — снижаются в дальнейшем. В частности, сейчас в Херсонской области цена аренды "однокомнатки" составляет 2,96 тыс. гривен. В Запорожской (2,77 тыс. грн.) и Сумской (2,68 тыс. грн.) областях. В Одесской области — по 4,5 тыс. гривен, в Харьковской области — по 3,5 тыс. гривен.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры

Цены на аренду
Цены на аренду
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua