• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине отменили Манхэттенский фестиваль короткометражного кино из-за его возвращения в РФ

В Украине отменили 26-й Мангеттенский фестиваль короткометражных фильмов из-за возобновления показов для россиян

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила кинокомпания "Артхаус Трафик", которая являлась организатором показов в украинских кинотеатрах, передает "ДС".

Дистрибьютор заявил, что после 16 лет сотрудничества разрывает отношения с фестивалем и его основателем Ником Мэйсоном.

Как пояснили в "Артхаус Трафик", главный организатор кинофестиваля решил возобновить показы для россиян после годового перерыва, сделанного в 2022 году.

Так, специально для жителей РФ фестиваль организовал онлайн-просмотр с российскими субтитрами более чем в 50 странах мира.

"Это фактически делает российских зрителей наиболее привилегированными — ни у одного зрителя из любой другой страны нет столь широких возможностей", — подчеркнули в "Артхаус Трафик".

Кроме того, среди перечня стран, в которых доступен онлайн-просмотр, есть Россия, а в Беларуси будут проходить офлайн-показы.

Также на сайте фестиваля опубликовали инструкцию для резидентов РФ, объясняющую, как обходить подсанкционные платежные системы при покупке билета, что подтверждает ориентированность именно на россиян, добавила компания-дистрибьютор.

"В описании проекта фестиваль также проявляет самоцензуру — уклоняется от объяснения причин прошлогодней паузы для "русскоязычных поклонников", ссылаясь на неназванную сложившуюся ситуацию", — говорится в заявлении "Артхаус Трафик".

В компании утверждают, что американский организатор, основатель фестиваля Ник Мейсон проигнорировал их аргументы относительно "позорной поддержки России" из-за "предоставления развлекательного контента ее гражданам, ответственным за вторжение в Украину".

Как отметили в "Артхаусе Трафике", после этого онлайн-показы перестали позиционироваться как "показы для россиян", став "показами для русскоязычных".

Отметим, Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов — событие, ежегодно объединяющее более 100 тысяч ценителей короткого метра в более чем 500 городах на 6 континентах. Фестиваль интерактивный – победители определяются зрительским голосованием.

Впервые фестиваль был проведен на Манхэттене в Нью-Йорке 27 сентября 1998 года. Николас Мэйсон устроил показ короткометражек на Молбери Стрит, повесив экран на сторону своего грузовика. Первыми зрителями стали его друзья и случайные прохожие. Впоследствии постоянным местом проведения стала площадь Юнион-сквер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua