• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Хотел бы никогда не снимать этот фильм": режиссер "20 дней в Мариуполе" произнес трогательную речь на вручении "Оскара" (ВИДЕО)

Украинский режиссер Мстислав Чернов, который получил "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм" за ленту "20 дней в Мариуполе", заявил, что не хотел бы получать эту награду

Команда фильма "20 дней в Мариуполе"
Команда фильма "20 дней в Мариуполе" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Чернов заявил на сцене в момент получения статуэтки, передает "ДС".

"Это первый "Оскар" в истории Украины.. Но, пожалуй, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет, что хотел бы никогда не снимать этот фильм", — сказал режиссер со сцены.

Он напомнил о преступлениях российского агрессора в Украине.

"Я хотел бы иметь возможность обменять это на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города. Чтобы россияне не убивали десятки тысяч моих сограждан. Я бы отдал это, если бы они освободили всех заложников, защищавших нашу землю солдат, гражданских, которые в их тюрьмах", — подчеркнул Чернов.

Также режиссер победившего фильма отметил, что не может изменить историю и изменить прошлое.

"Однако мы все вместе, вы и я, мы сейчас среди самых талантливых людей мира. Мы можем сделать так, чтобы историю исправить, чтобы правда победила. И чтобы погибшие люди Мариуполя и отдавшие свою жизнь, чтобы их никогда не забыли. Поэтому что кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю", – добавил режиссер.

Завершил свою речь Чернов словами "Слава Украине!".

Напомним, картина "20 дней в Мариуполе" стала победителем в номинации "Лучший документальный фильм" — это первая в истории Украины награда Американской киноакадемии.

    Реклама на dsnews.ua