• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Волонтерство помогло мне не сойти с ума": в Гончаренко центре в Кодыме пожилые женщины шьют белье для раненых и плетут маскировочные сетки

Волонтерская деятельность помогает пожилым людям преодолеть стресс и одиночество во время войны. В Гончаренко центре в Кодыме пожилые женщины с первого дня войны плетут маскировочные сетки, вяжут для бойцов теплые вещи на передовую, а сейчас начали шить белье для раненых

Волонтер почетного возраста
Волонтер почетного возраста
Реклама на dsnews.ua

Женское сообщество "Кодымские берегини", созданное волонтерами на базе Гончаренко центра в Кодыме, объединило женщин разных поколений, местных и переселенок с оккупированных территорий. Волонтеры плетут маскировочные сетки, проводят благотворительные ярмарки, вяжут и шьют вещи для раненых, необходимые прифронтовому госпиталю на Бахмутском направлении.

Пожилые женщины, которые приобщились к группе на постоянной основе, отмечают, что совместная работа помогает им избавиться от стресса, ощущения одиночества и постоянного напряжения. "Я сама на пенсии. А мой сын сейчас на фронте, поэтому я очень волнуюсь, постоянно на нервах, конечно. Как любая мама. Но погружение в работу и общение с тем, кто тебя понимает, помогает успокоиться", — говорит Надежда. Гершун, которая плетет маскировочные сетки с начала полномасштабного вторжения.

Волонтер Ольга Онуфриенко-Мазур, которой 75 лет, приезжает в Гончаренко центр на инвалидной коляске. "Когда мои дети остались в оккупированном Мариуполе и я даже не знала, живы ли они, или нет – плетение сеток помогло мне не сойти с ума. Я очень благодарна всем нашим женщинам, которые поддерживали меня в это время. И сейчас я счастлива потому, что могу быть полезна нашим защитникам", — поделилась Ольга.

Пенсионерка Раиса Песчанская шьет белье по заказу военного госпиталя. "Для раненых белье должно быть совсем другим. Его пока нет, так что шьем вручную. Также у нас целая команда, которая вяжет для раненых носки. Это все очень важно, чтобы наши военные скорее поправлялись. Я уверена, что каждый из нас должен на своем месте делать все, что нужно, чтобы приблизить победу!", — отмечает волонтер.

Для справки: Гончаренко центры – это самая большая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году для предоставления современного, качественного и доступного образования украинцам в разных уголках страны. Сейчас в более чем 20 центрах преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательной программы, переформатировалась также в волонтерские хабы, где помогают переселенцам и военным.

    Реклама на dsnews.ua