Ярослава Магучих взяла историческое "золото" на Чемпионате Европы

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала чемпионкой на Мультиспортивном Евро. Это стала первая золотая медаль для Украины на чемпионатах Европы по прыжкам в высоту

Ярослава Магучих покорила высоту 1.95 м, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Золото" спортсменке принес прыжок на 195 см, который она взяла с первой попытки, тогда как ее основная конкурентка Мария Вукович из Черногории взяла ту же высоту с третьей попытки. Это стало определяющим в борьбе за высшую награду. Третьей стала сербка Ангелина Топич.

Другая украинка Ирина Геращенко взяла такую ​​же высоту, как обладательница бронзовой награды – 193 см, сумев покорить планку в третьей попытке. Однако этот прыжок не принес Ирине медали, поскольку конкурентки взяли высоту с первой попытки. Следовательно, Геращенко – пятая в итоге.

Третья участница финала из Украины, Юлия Левченко, остановились на высоте 186 см, поделив девятое место с четырьмя другими прыгунами.

"Золото" Магучих – второе для Украины в легкой атлетике на Евро в Мюнхене после победы Марины Бех-Романчук в тройном прыжке и пятая медаль в этом виде спорта.

Как сообщала "ДС", Украина во второй раз в истории завоевала "золото" на шахматной Олимпиаде в женском турнире.