• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

YASNO выпустила игру-симулятор диспетчера "Укрэнерго": нужно включать свет и реагировать на жалобы абонентов (ФОТО)

Энергоснабжающая компания Yasno разработала виртуальный симулятор диспетчера "Облэнерго"

Кадр из игры
Кадр из игры / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Соответствующую браузерную игру в Yasno разработали на странице с графиками вероятных отключений, передает "ДС".

"Сейчас даже когда свет уже почти не отключают, есть те, кто каждое утро по привычке проверяет графики. Чтобы эта история стала не столь рутинной, мы решили запустить игру-симулятор и дать возможность каждому нашему клиенту примерить на себя профессию диспетчера оператора системы распределения. Для этого нужно хранить свет в домах как можно дольше. Конечно, это не будет просто: игра основана на реальных событиях, поэтому нужно учитывать и уменьшение мощности, и локальные аварии и работу с жалобами клиентов", – рассказал генеральный директор компании Сергей Коваленко.

Чтобы запустить игру, нужно зайти на страницу с графиками возможных отключений на сайте YASNO.

Основная механика игры состоит в том, чтобы своевременно переключать свет между домами. Также есть ограничения по времени и мощности, иногда случаются локальные аварии:

• Чтобы переключать свет между домами, нужно щелкнуть/тапнуть на дом;

• Чтобы закрыть пользовательскую жалобу, нужно щелкнуть/тапнуть на дом;

• Чтобы отремонтировать аварию, нужно щелкнуть/тапнуть дом.

Игра имеет 8-битный ретро-дизайн, занимает немногим более трети мегабайта, поэтому будет работать даже в условиях плохого интернет-соединения. Если игра полностью загрузится до того как связь исчезнет, в нее все равно можно будет играть, отмечают в YASNO.

"Юмор всегда помогает лучше "проработать" ошибки и пережить негатив. Поэтому мы не только объясняем на элементарном примере, как работают графики отключений, но немного иронизируем над ситуацией и над собой, Мы хотим, чтобы люди нашли себя в ситуациях по игре – и в цитатах, и в свете в доме, и в коте, который, кстати, срисован с кота нашего маркетолога. Так сможем понять, что происходит практически после каждого обстрела, и что диспетчер – это не переключение выключателя, а анализ многих переменных и решения, которые могут повлиять на целый город", — добавил Сергей Коваленко.

Напомним. в декабре прошлого года Госэнергонадзор провел внеплановые проверки на объектах энергетической инфраструктуры, в ходе которых было выявлено 193 нарушения.

    Реклама на dsnews.ua