• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Закрытие Олимпиады-2020: флаг Украины на церемонии будет нести двухкратная медалистка

На церемонии закрытия Олимпийских игр-2020 в Токио знаменосцем Украины станет двукратная призерка Олимпиады Людмила Лузан

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Национального олимпийского комитета, передает "ДС".

На церемонии открытия Олимпиады-2020 впервые в истории каждая страна имела два знаменосца — женщину и мужчину. От Украины флаг несли чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин и 3-кратная призерка Олимпийских Игр Елена Костевич.

На закрытии же Олимпийских игр традиция одного знаменосца сохранилась, и Украина делегировала эту возможность Людмиле Лузан.

"Для меня это очень большая честь. Честно скажу, не ожидала. Когда мне об этом сообщили, я прыгала от счастья. Хочу сказать, что я тоже не ожидала, что все так сложится для меня в Токио и я смогу завоевать две из двух возможных для меня олимпийских наград. Это невероятно. Сегодня я с гордостью буду нести флаг нашей страны. с нетерпением жду этого момента. Это яркое завершение токийской Олимпиады. я очень счастлива", — сказала Лузан.

На Олимпиаде в Токио 24-летняя украинка Людмила Лузан дважды поднималась на пьедестал почета, завоевав "серебро" с партнершей по сборной Анастасией Четверикова в каноэ-двойке на 500 метров и "бронзу" в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 метров.

Церемония закрытия Олимпийских игр-2020 в Токио начнется сегодня в 14:00 (по киевскому времени).

Напомним, на Олимпийских играх-2020 в Токио украинские олимпийцы получили 19 наград, в том числе одну "золотую" медаль. Украина заняла 44 место в итоговом медальном зачете и 16 место по общему количеству медалей.

Возглавила окончательный медальный зачет Олимпиады-2020 сборная США, которая сегодня, в последний день Олимпийских игр в Токио, завоевала две золотые медали и сумела в последний момент опередить Китай.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua