• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: "Уимблдон" не пустит на турнир теннисистов из России и Беларуси

Организаторы третьего турнира Большого шлема сезона – "Уимблдона" – планируют запретить участие всем российским и белорусским теннисистам .

Теннис
Теннис / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники среди официальных лиц Всеанглийского клуба, организующего травяной "шлем", передает "ДС".

Если это будет объявлено официально, "Уимблдон" станет первым мейджором и первым международным турниром по теннису, который введет полное устранение россиян и белорусов в личных соревнованиях.

После полномасштабного вторжения в Украину России при поддержке Беларуси представители стран-агрессоров не были отстранены от теннисных соревнований, как и во многих других видах спорта. Они выступают как нейтральные атлеты, то есть без флага и другой государственной символики.

Полная дисквалификация касалась только турниров, где соревновались сборные, то есть Кубков Дэвиса и Билли Джин Кинг. Россию и Беларусь также лишили права на проведение соревнований.

Как сообщалось, "Уимблдон" рассматривал вариант отстранить от участия первую ракетку мира, россиянина Даниила Медведева, если тот публично не назовет президента Владимира Путина агрессором и не осудит войну против Украины. Однако после давления со стороны правительства Великобритании, активно поддерживающей Украину, Всеанглийский клуб планирует прибегнуть к более строгим санкциям, касающимся всех игроков сборных России и Беларуси.

Напомним, в марте российские клубы — московский ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский "УНИКС" — официально исключены из баскетбольной Евролиги сезона 2021-22.

    Реклама на dsnews.ua