• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Однозначно триумф": У Путина не могут унять ликования по итогам голосования за поправки

Реклама на dsnews.ua
В Кремле назвали "триумфальными" итоги голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

"Однозначно считают триумфом. По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Владимиру Путину. Легко прогнозировался высокий интерес к теме поправок, но, конечно, высочайшую явку и высочайший уровень поддержки было спрогнозировать очень сложно", - сказал Песков.

В голосовании участвовали 67,97% избирателей, что сопоставимо с рекордной явкой на выборах президента в 2018 году - 67,54%. За поправки проголосовали 77,92%, против - 21,27%.

Для сравнения, в 2018 году за Владимира Путина отдали голос 76,69% граждан. Его оппоненты в общей сложности набрали 21,45%.

Нынешние результаты голосования по Конституции также намного превзошли итоги плебисцита по Конституции 1993 года. Тогда явка составила 54,81%, "за" проголосовали 58,43%. Противников было значительно больше - 41,57%.

Напомним, референдум длился неделю. На голосование вынесли 37 поправок в российскую конституцию. Одним из самых спорных был пункт, касавшийся снятия ограничений для действующего президента на участие в выборах. Эту поправку называют "обнулением сроков Путина".

Как отмечали российские СМИ, еще до начала голосования выяснилось, что мэрия Москвы разрабатывает специальное приложение, чтобы контролировать явку сотрудников бюджетных учреждений с помощью специального сервиса. Журналисты также раскрыли схему, по которой людям предлагали за деньги голосовать с подставных сим-карт от лица московских пенсионеров. Также оказалось, что проголосовать можно несколько раз: дистанционно и на участке. В итоге в труднодоступных и отдаленных местах Ямало-Ненецкого автономного округа России явка на голосовании по поправкам в Конституцию РФ превысила 100%.

Позже появилась реклама, в которой говорящий кот Дональда Трампа собирается переехать в Россию, потому что новый основной закон страны будет гарантировать защиту прав животных.

    Реклама на dsnews.ua