• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

24 часа: появились подробности "мирного плана" Трампа

Основой мирного плана бывшего президента США Дональда Трампа, вновь претендующего на высшую должность в государстве, является отказ Украины от части оккупированной территории

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили информированные источники издания The Washington Post, передает "ДС".

Так, Трамп хочет подтолкнуть Украину к передаче России оккупированных Крыма и приграничных территорий Донбасса. Это кардинально изменит нынешнюю политику США по отношению к Украине.

По словам источника, Трамп заявил, что, по его мнению, и Россия, и Украина "хотят сохранить лицо, они хотят выхода", и что люди в некоторых частях Украины согласились бы быть частью России.

Приверженные Трампу эксперты по внешней политике отмечали устранение угроз интересам США со стороны Китая и поиск путей преодоления растущей зависимости России от Китая по военной, промышленной и экономической помощи. Они также поддержали ограничение расширения НАТО.

Однако в окружении Трампа есть люди, пытавшиеся отговорить политика от такого сценария. В частности, сенатор Линдси Грэм.

"Я тратил 100 процентов своего времени на разговоры с Трампом об Украине… Он (Владимир Путин – ред.) должен заплатить цену. Он (Владимир Путин – ред.) не может выиграть в этом", – подчеркнул Грэм.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что за сутки заставит президента Украины Владимира Зеленского подписать договор с Россией.

Трамп считает, что Украине, возможно, придется отдать России часть своих оккупированных территорий, чтобы остановить войну. По его мнению, для окончания войны хватит 24 часов.

Зеленский отметил, что Трамп уже имел 24 часа для окончания войны, "но у него, видимо, были какие-то другие приоритеты". Украинский президент также отверг отказ от территорий для окончания войны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua