• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американцы фиксируют все больше российских самолетов над своей базой в Сирии

Российские самолеты в марте пролетали над военной базой США Ат-Танфи в Сирии примерно в 25 раз

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил командующий авиацией объединенных сил Центрального командования США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич, передает "ДС" со ссылкой на NBC News.

По его словам, в последний раз это произошло 23 марта. В феврале США не фиксировали ни одного российского самолета над Ат-Танфи, а в январе – 14.

"Они регулярно летают прямо над нашими подразделениями, я видел их прямо над головой, примерно в мили, не более чем в мили со смещением в одну или другую сторону", – рассказал он.

В 2019 году США и Россия установили правила воздушного пространства над Сирией во избежание случайных и потенциально провокационных столкновений, отметил Гринкевич. Обе стороны согласились с тем, что прямой облет наземных позиций друг друга, особенно с использованием вооруженных самолетов, неприемлем.

Между тем среди зафиксированных в 2023 году над Ат-Танфи российских самолетов были Су-34, несущие оружие класса "воздух – воздух" и "воздух – земля", также они способны запускать ракеты и бомбы с радиолокационной и тепловой наводкой.

Генерал-лейтенант добавил, что считает такую активность "неожиданной", и у россиян нет никаких причин для применения оружия против американских военных в Сирии.

"Но это просто увеличивает риск ошибки, и учитывая такие события, как инцидент с MQ-9 в Черном море, я не ожидал такого поведения от профессиональных ВВС", — сказал представитель Центрального командования.

Как сообщала "ДС", во вторник, 14 марта, в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного разведчика MQ-9 ВВС США. По данным Пентагона, российский летчик намеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и задел его пропеллер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua