• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Apple не против установить на свои смартфоны искусственный интеллект Gemini, – Bloomberg

Компания Apple ведет переговоры о том, чтобы разрешить запустить систему искусственного интеллекта Gemini от Google на iPhone

Apple
Apple не прочь установить на свои смартфоны искусственный интеллект Gemini
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, осведомленные с вопросом, передает "ДС".

Как отмечается, Apple готовит новые возможности для следующей версии операционной системы iPhone — iOS 18 — на основе собственных моделей искусственного интеллекта. Но усовершенствования сосредоточятся на функциях, работающих на устройствах Apple, а не на предоставляемых через облако. Поэтому компания ищет партнера, который взял бы на себя работу над генеративным ИИ: речь идет, в частности, о функциях по созданию изображений, написанию эссе на основе простых подсказок.

Как рассказали собеседники Bloomberg, между Google и Apple продолжаются переговоры по поводу того, чтобы позволить Apple лицензировать Gemini для некоторых новых функций.

Обе стороны еще не определились с условиями и пока не договорились о том, как будет реализовано соглашение. Впрочем, отмечает агентство, оно даст Gemini значительное преимущество.

Также утверждается, что Apple недавно провела переговоры по OpenAI и рассматривала возможность использования их модели.

Представители Apple и Google отказались от комментариев. OpenAI сразу не ответила.

Apple имеет более 2 млрд устройств в активном пользовании, на которых можно запустить Google Gemini.

В начале года Samsung Electronics Co. Также выпустила новые смартфоны с функциями искусственного интеллекта на базе Gemini.

Как писала "ДС", Apple запустила инструмент под управлением искусственного интеллекта, который позволит пользователям с помощью текста описать, что они хотят изменить изображение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua