• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Атака Ирана на Израиль вызвала самый большой коллапс авиасообщения со времен теракта 11 сентября

Атака Ирана на Израиль повлекла хаос в авиационном движении, поскольку международным авиакомпаниям пришлось отменять рейсы или изменять маршруты полетов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС",

По данным агентства, минимум десяти авиакомпаниям за последние пришлось отменять рейсы или менять маршруты, в частности Qantas, Lufthansa, United Airlines и Air India.

По оценке основателя консультационной фирмы по управлению полетами OPSGROUP Марка Зи, это было самым большим нарушением авиаперевозок со времени терактов во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

"С тех пор у нас не было ситуации, когда так быстро закрывалось такое количество различных воздушных пространств, и это создает хаос", — сказал эксперт, добавив, что перебои, вероятно, продлятся еще несколько дней.

Чиновник пояснил, что через воздушное пространство Ирана проходят маршруты между Европой и Азией, и самолетам оставалось лететь через Турцию, или через Египет и Саудовскую Аравию.

"Израиль закрыл свое воздушное пространство в субботу, 13 апреля, а затем снова открыл его утром 14 апреля. Иордания, Ирак и Ливан также возобновили полеты над своими территориями.

Крупнейшие авиакомпании Ближнего Востока, в частности Emirates Airlines, Qatar Airways и Etihad Airways, заявили, что возобновят работу в регионе после отмены или изменения маршрута некоторых рейсов", — пишет Reuters.

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 апреля Иран нанес воздушный удар по Израилю с использованием ракет и беспилотников "Шахед". ЦАХАЛ заявляет об ущербе 99% целей. В результате атаки ранения получили более 30 мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua