• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Удар по Израилю: что произошло

В результате удара Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля ранения получил 31 человек

Реклама на dsnews.ua

Иран завершил 5-часовую атаку на Израиль, но грозится повторить, если там "допустятся ошибки", информирует "ДС" со ссылкой на иностранные источники.

Иран ночью на 14 апреля запустил по Израилю 170 беспилотников, 30 крылатых ракет и 120 баллистических. ЦАХАЛ заявляет об ущербе 99% целей и уже сейчас открывает воздушное пространство.

Представитель армии Даниэль Хагари заявил, что ни один из дронов не вошел в воздушное пространство Израиля и они были сбиты над Ираком и Иорданией истребителями союзников. Крылатые ракеты также были сбиты вне страны, а вот баллистические ракеты уже перехватывали в небе над Израилем. Некоторые из них попали в авиабазу Неватим на юге страны, однако разрушения там незначительны.

Медики "Красного щита Давида" сообщают, что за помощью после атаки обратился 31 человек. На юге страны ранены двое детей, а в центральном регионе Шарон из-за обстрелов произошел пожар в медицинском заведении.

Президент США Байден провел телефонный разговор с премьером Израиля Нетаньяху и объявил о срочном созыве лидеров стран G7. Как пишет CNN, Джо Байден предупредил премьера Израиля Беньямина Нетаньяху, что Вашингтон не будет участвовать в наступательных операциях против Ирана.

Тегеран заявил, что не стремится к эскалации в регионе, но в случае военного ответа Израилю обещает еще более мощную атаку.

По количеству ракет и дронов данные расходятся. ABC News считают, что было запущено 400-500 воздушных целей. NYT пишет о 185 "шахедах" и 146 ракетах разного типа.

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил нападение Ирана на Израиль и призвал к немедленному прекращению боевых действий, выразив глубокую тревогу о возможности разрушительной эскалации во всем регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua